Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

01.05.2022 20:16 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В образовательных учреждениях Избербаша проходят уроки, классные часы, посвященные проекту «Формирование комфортной городской среды»

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

В Избербаше продолжаются информационные мероприятия в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В образовательных учреждениях Избербаша проходят уроки, классные часы, в ходе которых ребятам из старших классов рассказывают о возможности участия молодежи в проекте, знакомят с практикой его реализации.

Так, в пятницу, 29 апреля, в МКОУ СОШ № 8 прошел классный час на тему «Комфортная городская среда», который провела классный руководитель Ханум Гаджиева с учащимися своего 8 «А».

Ханум Магомедовна рассказала ребятам о том, как жители могут влиять на благоустройство своих городов, и показала специальный видеоролик о проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Затем ученики сыграли в урбанистическую деловую игру. Разделившись на 4 команды-службы – экологи, архитекторы, зоологи, флористы – ребята разработали и внесли свои рацпредложения по благоустройству некоего скучного серого города-многомиллионника N. Они с увлечением предлагали улучшить жилые зоны, озеленить город, построить детские площадки и общественные места, где дети смогут играть на площадке, а родители отдохнуть, и даже прозвучала идея создать мини-зоопарки.

И конечно, дети обсудили, какие еще новые общественные пространства, на их взгляд, лучше благоустраивать в их родном Избербаше. Они высказывали свое мнение о том, что можно сделать для улучшения жизни в нашем городе, поговорили о бережном отношении к городскому имуществу, об экологической культуре и правилах поведения на улицах.

В рамках классного часа ученики узнали алгоритм, как они уже сейчас сами могут повлиять на решение вопросов городской среды.

Напомним, 15 апреля в России стартовало второе Всероссийское онлайн-голосование на платформе za.gorodsreda.ru за общественные территории благоустройства 2023 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Избербашцы в рамках него могут проголосовать за проекты обустройства городских улиц, парков и скверов.

Голосовать можно через портал Госуслуг с 14 лет. И целью классного часа было вовлечь в этот процесс ребят старшего возраста. Школьников заинтересовала возможность влияния на то, каким станет наш Избербаш в будущем, а также возможность проголосовать и выбрать объект для благоустройства.

Завершился классный час любимой вот уже несколькими поколениями россиян песней «Город детства», которую проникновенно и трогательно исполнила ученица Лейла Багамаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35