Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

28.03.2022 10:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше выбрали лучшего воспитателя года

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

Быть воспитателем – это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Это та самая профессия, когда воспитатель в душе всегда остаётся ребёнком, иначе дети просто не примут его в свой мир, не подпустят к своему сердцу. Воспитатель как гончар, в руках которого ребенок – это мягкая, податливая глина, которая превращается в изящный сосуд. Задача воспитателя – заполнить этот сосуд добром, творчеством, знаниями и навыками.

И задачей состоявшегося традиционного муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2022» было выявить, кто же из конкурсантов справляется с этим лучше всего.

Конкурс «Воспитатель года-2022» проходил 24 и 35 марта в МКДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 12». Коллектив МКОУ № 12 вместе с заведующей Халимат Сулеймановой постарался организовать проведение мероприятия на высшем уровне так, что каждый участник чувствовал себя комфортно.

В этом году в конкурсные испытания проходили 11 педагогов дошкольного образования со всех детских садов Избербаша: Марият Гасанова из МКДОУ № 1, Зухра Магомедова из МКДОУ № 2, Асият Муртузалиева из МКДОУ № 3, Марьям Идрисова из МКДОУ № 4, Зарипат Ялдарбекова из МКДОУ № 6, Рабият Шапиева из МБДОУ № 8, Кызханум Гасанова из МКДОУ № 10, Саида Абдуллаева из МКДОУ № 11, Асият Махмудова из МКДОУ № 12, Наида Апандиева из МКДОУ № 13 и Аминат Идрисова из МКДОУ № 14.

За ходом испытаний следило профессиональное жюри работников образования во главе с начальником управления образованием города Зульфией Магомедовой, руководителем аналитического отдела по дошкольному образованию Гулбарият Кайхусруевой и директором МКУ ИМЦ Зинаидой Шихшинатовой.

Открывая конкурс профессионального мастерства, начальник Управления образованием Зульфия Идрисова отметила, что случайных людей в профессии воспитателя не бывает. «Дети чувствуют фальшь, и для того, чтобы добиться их любви и доверия, необходимо быть искренним, отдавать тепло, знания и быть с ребенком на «одной волне», – подчеркнула она. – Развитие детей во многом зависит от воспитания, доброжелательного отношения взрослых, комфортных условий в детском саду. Но никакой суперсовременный детский сад, никакие инновации не заменят педагогического таланта, мастерства и отзывчивости. Благодаря вам, наши дорогие воспитатели, подрастает новое, замечательное поколение активных, творческих детей», — подытожила Зульфия Идрисовна.

В ходе соревнования смелым участницам предстояло продемонстрировать жюри квинтэссенцию накопленного опыта, багажа знаний и главное – показать, как любовь к детям помогает им в их профессии. Для этого конкурсантки в рамках заочного тура предварительно подготовили и представили жюри обширные портфолио, собрав в них методические и иные авторские разработки, фото- и видео-материалы, отражающие их опыт работы. Затем в первый день очного тура они рассказали о себе в творческой самопрезентации – «Визитная карточка «Я педагог»».

Во втором испытании – «Мастер-класс» наши педагоги выступили в качестве наставников для собственных коллег. Перед участницами стояла задача организовать работу с аудиторией взрослых, продемонстрировав конкретный методический прием, технологию воспитания, обучения и развития, применяемые ими в собственной педагогической практике. Темы для мастер-классов воспитатели выбирали самостоятельно. Помимо этого воспитатели ответили на вопросы жюри.

Самым интересным, ярким, хоть и напряженным стал второй день конкурса, в который участницы проводили открытое педагогическое занятие с детьми. Стоит отметить, что занятия педагогам предстояло провести с ребятами из другого сада, что намного осложняло это конкурсное испытание. Вот тут прямое общение с незнакомыми детьми и проверило на прочность наших педагогов дошкольного образования! Ребятишки словно сами экзаменовали участниц во время занятия, и порой было очень сложно понять, кто кого на самом деле учит и воспитывает.

В открытом педагогическом занятии конкурсантки смогли в полноте проявить всю свою фантазию. Участницы очень талантливо, ярко, образно представляли на своих занятиях персонажей, демонстрировали танцевальные, музыкальные способности, разыгрывали настоящие постановки с яркими костюмами и интригующими сюжетами, занимались научными открытиями.

Жюри оценили педагогическую мобильность воспитателей, их компетентность, умение удерживать интерес детей и взаимодействие между педагогами и воспитанниками.

Конкурс «Воспитатель года» представлял собой не только демонстрацию профессионального мастерства, но и психологическое испытание. Для конкурсантов это был период подведения итогов личных и профессиональных достижений. Конкурсные испытания позволили каждому претенденту на победу открыть в себе новые возможности самосовершенствования и самореализации. Единение людей одной профессии, общение, потрясающая позитивная энергетика, атмосфера доброго соперничества и сопереживания коллег царили в эти два увлекательных конкурсных дня в ДОУ № 12! И, конечно, неиссякаемое творчество и вдохновение. Непростая задача стояла у жюри – выбрать достойнейших из самых достойных, однако члены жюри справились с этим.

По итогам всех испытаний лучшим воспитателем города Избербаш была заслужено признана Асият Махмудова из МКДОУ № 12.

Ее открытое занятие «В гостях у профессора Электро-шока» – стал настоящим праздником, как для детей, так и для пришедших посмотреть ООД коллег-педагогов. Асият Махмудова сделала упор на исследовании физических явлений в своем занятии. Кстати, тема открытого мероприятия тесно перекликалась с мастер-классом, который она показала в предыдущем туре.

Ее подготовишки, которые нынешней осенью сядут за школьные парты, как настоящие ученые облачились в фартуки и стали изучать свойства магнита, возникновение электротока и статическое электричество. Под руководством Асият Мусаевны в роли рыжеволосого профессора Электро-шока дети заворожено получали свечение люминесцентных ламп при помощи шара Тесла, задорно и весело натирали воздушные шары об волосы, получая статическое электричество, делали вывод о силе магнитного поля, его влиянии на предметы.

Ребята словно забыли на эти 30 минут, что они находятся в группе детского сада, поверив, что находятся в настоящей волшебной лаборатории. С горящими от восторга глазами они ставили физические опыты, следили за манипуляциями Асият Махмудовой, а она, до конца занятия не выходя из образа профессора Электро-шока, держала фокус их внимания.

Под одобрительные улыбки, аплодисменты своих коллег Асият Мусаевна воодушевленно раскрывала не только свои педагогические, но и творческие способности, демонстрируя артистизм, мастерство и неисчерпаемый творческий потенциал. ООД «В гостях у профессора Электро-шока» понравилось всем присутствующим и конечно, Асият Махмудова была признана безоговорочным победителем конкурса. Она достойно представит г. Избербаш на республиканском этапе «Воспитатель года-2022».

Второе место в этот раз заняла педагог Рабият Шапиева из МБДОУ № 8, третье место разделили воспитатель Саида Абдуллаева из МКДОУ № 11 и Аминат Идрисова из МКДОУ № 14.

Победительниц наградили ценными подарками, кубками и цветами, а также денежными премиями от председателя горкома профсоюза работников УО Далгата Исаева.

Почетные грамоты управления образованием администрации городского округа город Избербаш были вручены всем воспитателям, принявшим участие в конкурсе. Много теплых слов признательности и восхищения адресовала им директор МКУ ИМЦ Зинаида Шихшинатова. Она поблагодарила победительницу и всех участниц за невероятную демонстрацию педагогического мастерства и творческих идей.

Для каждой из них этот конкурс стал своего рода экзаменом, который они выдержали достойно.

Организаторы конкурса также поблагодарили заведующую ДОУ № 12 Халимат Сулейманову за высокий уровень проведения мероприятия.

Конкурс «Воспитатель года – 2022» завершился, но трудовые будни продолжаются. И пусть никогда не заканчивается путь наших замечательных педагогов дошкольного образования к профессиональному совершенству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60