Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.02.2022 13:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Концерт ко Дню защитников Отечества прошел в Избербаше

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

В преддверии праздника, 21 февраля, В Избербаше на сцене Даргинского театра им. О. Батырая состоялся традиционный праздничный концерт, посвященный этой дате. Таких ярких, крупных мероприятий в последнее время из-за пандемии проводится не так много, поэтому горожане, соскучившиеся по праздникам, с удовольствием занимали места в зале, в предвкушении красивого зрелищного действа.

Среди зрителей в этот день были представители разных поколений нашего города: это и дети, и молодежь, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, члены их семей, родственники погибших бойцов и представители общественных ветеранских организаций города.

Концертную программу открыл образцовый хореографический ансамбль «Избербаш» под руководством лауреата правительственной премии «Душа Дагестана» Луизы Иминовой. С замиранием сердца зрители смотрели в их исполнении хореографическую композицию «Журавли» под знаменитую песню на стихи Р.Гамзатова. Мелодия этой песни обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения. Проникновенный танец, олицетворяющий журавлиный клин, как символ светлой памяти о не вернувшихся с войны солдатах, растрогал до глубины души присутствующих, вызвав слезы на глазах.

Затем ведущий Алан Курбанов пригласил на сцену главу городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова. «Этот поистине общенародный праздник считается в нашей стране одним из самых почитаемых и любимых. В каждом доме, каждой семье берегут память о героизме дедов и отцов, гордятся верными сынами России, которые сегодня на боевом посту обеспечивают безопасность Родины, охраняют мирную жизнь и спокойствие людей. Уверен, нынешнее поколение защитников России –достойные преемники своих отцов и дедов», – обратился к гостям концерта Магомед Курбанкадиевич. Он пожелал юным представителям сильной половины человечества воспитывать и развивать в себе такие качества как мужество, храбрость, доблесть и верность делу: «Мы с вами должны гордо нести звание защитников Отечества, передавая из поколения в поколение неиссякаемую любовь к Родине. Искренне желаю вам доброго здоровья, мира и благополучия, семейного счастья, больших успехов в работе и воинской службе, неисчерпаемой энергии и оптимизма!»

После поздравления главы Избербаша концертную программу продолжил артист Даргинского театра Арсен Гасанов песней «Пропавшие без вести». Зрители поддержали солиста бурными аплодисментами. Все последующие номера в исполнении творческих коллективов и солистов ГДК и Даргинского театра, детской школы искусств, ДДТ также были наполнены патриотизмом и воспевали любовь к малой и большой Родине.

Зрители слушали знакомые песни о подвиге советского народа, спасшего нас от фашизма, а также современные песни о нынешних защитниках Отечества. Отрадно, что, несмотря на смены поколений, политических и экономических систем, такие патриотические песни, так же как и раньше волнуют сердца. Каждый из присутствующих в зале ощущал свою причастность к нашей великой истории и чувствовал неподдельную гордость за великую Россию, за отцов и дедов, за сыновей и братьев, готовых в любую минуту отстоять мир ради нас и будущих поколений. Внимательный слушатель высоко оценивал талантливые и проникновенные выступления всех участников громкими аплодисментами.

Стоит отметить, на концерте были представлены не только песни патриотической направленности, но и вокальные лирические о любви и дружбе, яркие хореографические номера.

Сменяя друг друга, перед зрителями выступили Гасан Иминов, Рашидат Исмаилова, дуэт Эльмиры Ибрагимовой и Рапи Газимагомедова, Сайгид Ильясов, этно-студия «Адат», хореографический ансамбль «Харс», Зарина Азизова, Хузаймат Ибрагимова, Амина Амирханова, ансамбль народных инструментов преподавателей ДШИ и другие.

Очень искренне и волнующе прозвучала песня «Сорок четыре дня» в исполнении Алана Курбанова, она еще больше «зажгла» публику, подняла градус настроения собравшихся в зрительном зале.

Настоящий фурор в очередной раз произвел последний номер концерта – танец «Возвращайтесь домой!» в исполнении хореографического ансамбля «Избербаш». Танцевальная композиция, подобно праздничному салюту, стала ярким завершающим аккордом концерта. В танце прозвучала тема окончания Великой Отечественной войны. Через него артистам ансамбля удалось передать всю радость встречи солдат с войны.

Праздничное мероприятие прошло на одном дыхании. Концерт не оставил равнодушным ни одного зрителя. Было много номеров, и каждый стал своеобразной жемчужиной концерта, даря новые впечатления зрителям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20