Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

21.11.2022 10:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербашские сироты получили ключи от квартир в новостройках

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

17 ноября еще 7 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от новых квартир. Это событие – результат системной работы по обеспечению жильем детей-сирот, которую администрация города ведет совместно с застройщиками.

В торжественном мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместители главы администрации Магомед Гаджиев и Нариман Рабаданов, помощник главы города Зураб Сулейманов, руководители отделов мэрии: жилищно-правового, юридического, земельных и имущественных отношений и специалист отдела опеки и попечительства, представитель строительной компании «Стройсервис» Арслан Кубаев.

По традиции квартиры между избербашцами были распределены путем жеребьевки.

С поздравлениями и напутственным словом к новоселам обратился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков: «Дорогие друзья! Я очень рад, что сегодня мы передаем вам, наконец, ключи от новых квартир. Для этого старалось много людей. Отмечу, что эта работа проводится в рамках задач, поставленных Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым по реализации федеральной программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого мы активно и плодотворно сотрудничаем с одной из лучших в нашем городе компанией-застройщиком ООО «Стройсервис».

Именно эта компания пошла нам навстречу и начала возводить дома, квартиры в которых непосредственно предназначены для детей-сирот. В этот раз мы кардинально изменили подход к реализации этой федеральной программы: мы специально предоставили земельные участки застройщику, под строительство многоквартирных домов для очередников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эксперимент удался, и сегодня мы имеем возможность выдать вам новые, просторные, комфортные квартиры. Я поздравляю вас от всей души! Хочется пожелать вам счастливо жить в этих квартирах, радоваться каждому дню, и чтобы ваш быт был по-настоящему комфортным. Это очень ответственный момент. Обладание квартирой накладывает определенные обязательства, поэтому управляйте ей правильно. Работа в этом направлении будет улучшена, мы будем и дальше прикладывать максимум усилий, чтобы в нашем городе как можно меньше избербашцев нуждались в жилье».

В свою очередь один из новоселов Эльхан Магомедов выразил слова благодарности: «Свой дом – это новый этап в жизни каждого человека. И я хотел поблагодарить Вас, Магомед Курбанкадиевич, заместителей главы администрации, Арслана Кубаева за то, что Вы переживаете за нас и делаете все возможное, чтобы мы получили эти квартиры. Отдельная благодарность – сотрудникам опеки, а также имущественному отделу и работникам детского дома. Спасибо вам за работу, заботу и внимание!»

Отметим, что девятиквартирный дом, в котором выдано жилье, расположен по адресу Калинина, 3. Это центр Избербаша, район с развитой инфраструктурой. В шаговой доступности рынок, магазины, детский сад, школа, парк.

В этом смогли убедиться и сами новоселы, когда после торжества отправились открывать двери уже своих квартир своими ключами. Светлые помещения, новая сантехника, свежий ремонт – все для того, чтобы начать обустраиваться и создавать уют по своему вкусу. На радость новоселам компания-застройщик благоустроила большой двор. Если новые владельцы жилья будут содержать квартиры в нормальном состоянии, своевременно оплачивать коммунальные услуги и не будут делать перепланировку, то уже через пять лет смогут оформить жильё в собственность – таково условие специализированного найма, договор о котором новосёлы сегодня подписали.

Напомним, при получении квартир от государства, дети-сироты, в течение первых пяти лет не могут продать или обменять квартиры.

По этому же адресу – Калинина, 3 строится еще два девятиквартирных дома для детей-сирот. Один дом будет завершен до конца ноября и уже в декабре в нем получат жилье еще 8 очередников. Третий дом будет сдан в 2023 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46