Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

25.09.2021 21:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербашцы очистили побережье Каспийского моря от мусора

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

25 сентября избербашцы приняли активное участие в наведении порядка в городе и на побережье Каспийского моря.

На борьбу за чистоту улиц, дворов, парков и скверов вышли коллективы администрации, предприятий и организаций, школьники и студенты, общественные объединения, просто неравнодушные горожане. Побелка, покраска, уборка мусора и опавшей с деревьев листвы – вот далеко не полный список дел, которыми занимались участники экологической акции.

Основные силы в этот день были брошены на очистку автодороги, ведущей к городскому пляжу и самого пляжа. Данная территория была разбита и закреплена за несколькими организациями и предприятиями.

Несмотря на частые субботники, организуемые администрацией Избербаша, волонтёрами, ситуация с мусором на побережье всё равно остаётся сложной. Хотя пляжный сезон завершился, городской пляж был в плачевном состоянии, ведь многие отдыхающие не убирают после себя, даже, несмотря на то, что на побережье установлены мусорные контейнеры. Береговая линия, прибрежная зеленая полоса в районе пляжа были сильно замусорены. Поэтому потрудиться пришлось изрядно, ведь огромное количество пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов, пищевых упаковок, подгузников было практически везде, вплоть до кромки воды. Шаг за шагом участники акции собирали, насколько это было возможно, весь этот мусор в пластиковые мешки, очищая побережье Избербаша.

Постепенно черные мусорные пакеты заполнялись отходами жизнедеятельности и отдыха, оставленными на берегу моря доблестными туристами. Все ТБО были вывезены на мусорный полигон. За несколько часов работы городское побережье значительно преобразилось, засияв чистотой.

Глава Избербаша Магомед Исаков, который также принял активное участие в экологической акции, поблагодарил избербашцев за активную жизненную позицию, за готовность не словом, а делом подтверждать любовь к родному городу.

Для избербашцев субботник – уже давно не просто уборка территории. Они надеются, что хотя бы некоторые отдыхающие, придя на чистый берег Каспия, постыдятся разбрасывать на нём мусор.

Надолго ли сохранится чистым побережье Каспийского моря? Ответ на этот вопрос зависит как от горожан, так и от гостей города. Понятно желание людей отдохнуть вдали от цивилизации на берегу моря. Но оставлять после себя горы мусора и пластиковых бутылок, это преступление по отношению к природе, да и к самим себе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12