Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

01.09.2021 13:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше 1 сентября за парты село около тысячи первоклашек

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

Вот и наступил 1 сентября – День знаний – праздник начала нового учебного года, который сопровождается обычно радостным волнением, морем цветов, белых бантов… Ведь так хочется, чтоб этот день оставил у детей неизгладимые впечатления, побуждая с интересом и желанием спешить каждый день в школу, навстречу ко всему новому.

К сожалению, из-за угрозы распространения коронавируса в этом году День знаний прошел в непривычной для всех атмосфере – без проведения торжественных линеек и ярких массовых мероприятий.

Тем не менее, праздничная атмосфера чувствовалась, педагогические коллективы постарались сделать для этого все возможное – нарядные, украшенные шарами, стендами и рисунками школы встречали своих учеников, играла музыка.

В Избербаше в 2021-2022 учебном году впервые за парты село около тысячи первоклашек.

Для них, еще вчерашних детсадовцев, эта среда стала первым в жизни учебным днем. Они, нарядные с большими букетами цветов, волнуясь, переминались с ноги на ногу, с любопытством оглядывались вокруг и радостно восклицали, когда рядом видели своих друзей и знакомых. Первая встреча со школой, знакомство со своей первой учительницей – много нового предстояло пережить первоклассникам в этот день.

Учителей 1 сентября, как и принято, осыпали цветами. Затем первоклассников, соблюдая необходимую дистанцию, провели в обновленные светлые классы, чтобы провести с ними Всероссийский урок, который в этом году был посвящен основам безопасности жизнедеятельности.

Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков вместе с прибывшим в этот день первым заместителем министра промышленности и торговли РД Рашидом Мурзаевым посетили две школы города – МКОУ СОШ № 2 и МКОУ СОШ № 11. Их сопровождали и.о. начальника управления образованием Зульфия Магомедова и председатель Собрания депутатов городского округа Расул Бакаев.

Они прошлись по классам, где проходили тематические занятия, и пообщались с первоклассниками.

«Дорогие дети, учителя, поздравляю вас с прекрасным праздником – Днём знаний! Я уверен, что каждый ребёнок по-своему уникален. Хочу пожелать всем родителям и учителям сохранить индивидуальность детей и приумножить их лучшие качества. Дорогие ребята, желаю вам жадно впитывать знания, чтобы достойно представлять свою школу, наш город и наш регион во всех вузах страны и мира», – обратился к собравшимся глава Избербаша Магомед Исаков.

Поздравления и теплые напутствия прозвучали и из уст остальных почетных гостей.

Далее они осмотрели школы, побывали в пищеблоках и столовых учреждений, поинтересовались, как в школах организуется обучение с учетом правил, предписанных Роспотребнадзором, ведь по-прежнему, в центре внимания остается здоровье учеников и преподавателей.

Перед началом учебного года в школах проведены генеральные уборки. А с началом учебного процесса организованы ежедневные «утренние фильтры» с обязательным измерением температуры учащихся, педагогов и другого персонала – для этого в школах установили приборы для обеззараживания воздуха и для бесконтактной термометрии. Кроме этого, останется и дезинфекционный режим. В образовательных организациях должны создать условия для соблюдения правил личной гигиены – в наличии обязательно должны быть мыло, одноразовые полотенца, а также туалетная бумага. За каждым классом закреплен отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), занятия в спортивном зале, библиотеке будут проводиться только для одного класса. По специальному расписанию организуют и работу столовых.

В этом году 8 избербашских школ приняли порядка 9 тысяч учеников. Молодой Избербаш растет, и проблема перегруженности школ становится все более актуальной, необходимо создание дополнительных ученических мест в общеобразовательных организациях города.

В связи с этим было принято решение о строительстве новой школы на 420 ученических мест в рамках реализации регионального проекта «Современная школа». По данным портала госзакупок RosTender, образовательное учреждение будет состоять из нескольких блоков, в том числе и для начальной школы и старших классов. Проектом предусмотрено строительство актового зала, а также элементы доступной среды. Срок окончания строительства назначен на 2022 год, а стоимость строительства составит 244 млн рублей. Все средства будут выделены из бюджета региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23