Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.12.2021 23:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше Дню Конституции посвятили концерт

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

12 декабря вся страна отпраздновала день главного закона Российской Федерации. Эту памятную дату начали праздновать с 1993 года. И по сей день этот праздник, отчасти можно назвать поводом, чтобы задуматься о себе и о жизни в нашей огромной стране – России.

В честь Дня Конституции в пятницу, 10 декабря, в малом концертном зале Дворца культуры Избербаша состоялся праздничный концерт «Россия – Родина моя», подготовленный творческими коллективами городского Дворца культуры и Детской школы искусств.

Ведущий концертной программы харизматичный Алан Курбанов ознакомил гостей с историей основания праздника, отметив, что Конституция России – это прочный правовой фундамент, закрепивший базовые ценности демократического государства.

Поздравили с праздником гостей мероприятия директор детской школы искусств Татьяна Шаралапова и художественный руководитель ДК Лиматулла Лукманов.

Официальная часть концерта завершилась, и первым подарком зрителям стал показ детского музыкального спектакля «Навруз» по одноименной повести известного дагестанского писателя Ахмедхана Абу-Бакара, на музыку заслуженного деятеля искусств РД, лауреата Госпремии РД Рамазана Фаталиева.

Музыкальный спектакль был мастерски поставлен педагогом ДШИ, руководителем театральной студии «Алые паруса», лауреатом Государственной премии «Душа Дагестана» Майтап Шериповой. Сыграли в постановке начинающие артисты театральной студии «Алые паруса» – учащиеся деткой школы искусств – Зулейза Лукманова, Патимат Чанкаева, Адам Шайхгасанов, Салима Айгумова и Шамиль Курбанов.

Яркие костюмы актеров художника Фатимы Салмановой, постановка с танцами и песнями погрузили присутствующих в царство Зирех-Герана, где царствует злой Талхан. Спектакль получился увлекательным и интересным, юные актеры постарались на славу. Улыбки зрителей, а также их продолжительные аплодисменты – лучшее подтверждение мастерства учащихся театральной студии.

Продолжила концертную программу Айя Алишейхова (руководитель Лейла Юнусова). В ее же исполнении прозвучала композиция «Мир», на слова и музыку Валерия Шмата.

Песенную эстафету приняла Самира Исаева (рук. Бэлла Гулагаева), проникновенно исполнившая песню «Дети России».

Амира Салимова (руководитель Лейла Юнусова) продолжила тему Родины и спела полюбившуюся многим песню «Росиночка Россия».

О своей любви к Родине звонко и душевно провозгласила и Анифе Гаджиева в песне «Моя Россия», гармонично дополнив праздничную программу своим ярким выступлением.

Свое творчество и настоящий праздник дагестанской песни подарила зрителям и известная и всеми любимая Саида Магомедова.

Особую красоту ее номеру придала подтанцовка ведущего Алана Курбанова, который на протяжении всей программы буквально заряжал зал хорошим настроением и улыбкой.

Несмотря на то, что на мероприятии соблюдались все санитарно-противоэпидемические требования Роспотребнадзора, праздник получился по-домашнему теплым и уютным.

12 декабря не является выходным днем, но этот день остается для всех граждан страны значимым праздником. Так как с принятием Конституции РФ на государственном уровне свобода и права человека были признаны высшей ценностью, а государство стало их гарантом и защитником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20