Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

01.12.2021 11:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня избербашские школьники пишут итоговое сочинение

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

1 декабря 209 избербашских одиннадцатиклассников пишут итоговое сочинение. Успешное его написание  для выпускников 11-х классов является допуском к государственной итоговой аттестации. Процедура является обязательной для выпускников всех общеобразовательных учреждений.

В этом году Рособрнадзор утвердил пять тематических направлений сочинения:

1. «Человек путешествующий: дорога в жизни человека».

2. «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?».

3. «Преступление и наказание – вечная тема».

4. «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня».

5. «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

Итоговое сочинение началось в 10 часов и будет длиться 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов время выполнения работы увеличено на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

Во время проведения итогового сочинения участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. При этом ученики могут пользоваться выданным орфографическим словарем.

Начальник Управления образованием Избербаша Зульфия Магомедова подчеркнула, что во всех школах в кабинетах, где учащиеся пишут итоговое сочинение, созданы все необходимые условия: «Для этого проведены все необходимые организационные работы. Особое внимание было уделено тому, чтобы участники писали итоговое сочинение в безопасных санитарно-эпидемиологических условиях. При проведении мероприятия соблюдаются все меры профилактики в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. В каждой школе присутствуют представители муниципального Управления образованием.

Что касается непосредственно сочинения, отмечу, что работу выпускников оценят по системе зачет-незачет по нескольким критериям, то есть будет учитываться соответствие теме, использование аргументации и привлечение литературного материала. Также важны композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

Ребята, получившие неудовлетворительный результат «незачет», смогут написать сочинение в дополнительные сроки: 2 февраля 2022 года и 4 мая 2022 года. Я желаю всем участникам итогового сочинения успеха и поддержки от самых близких и родных людей. Настройтесь на то, что у вас все получится. Будьте спокойны и уверены в своих знаниях и умениях».

Напомним, что итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21