Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

29.10.2021 19:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый автобус – просто мечта, и она сбылась!

Автор: Ибрагим ВАГАБОВ

В рамках исполнения распоряжения Правительства РФ школы нашей республики получили 116 единиц автотранспорта. Все они приобретены за счет средств федерального бюджета.

В числе образовательных учреждений, которым выделили долгожданные новенькие школьные автобусы марки «ПАЗ» на 36 и 31 мест, оказались и МКОУ «СОШ № 2» и МБОУ «СОШ № 12» Избербаша.

Отметим, что парк школьного автотранспорта в городе регулярно пополняется на протяжении последних нескольких лет. Нормативный срок эксплуатации автобуса сегодня составляет 10 лет. После его истечения муниципалитеты обращаются с заявкой на приобретение автобусов в Министерство образования и науки республики.

«Очень приятно, что Избербашу предоставили подарки в виде двух школьных автобусов, которые были очень актуальны именно для школ №№ 12 и 2. Благодарим Главу РД Сергея Алимовича Меликова и Министерство образования и науки РД за то, что слышат своих граждан», – отметил помощник главы администрации г. Избербаша Марат Батырханов.

«Получение школьных автобусов, действительно, очень радостное событие для нас, для коллективов СОШ №№ 2 и 12, учащихся и их родителей. И это событие свершилось только благодаря участию людей, которые болеют душой за наших детей.

Хочу выразить огромную благодарность главе нашего города Магомеду Курбанкадиевичу Исакову и министру образования и науки РД Яхье Гамидовичу Бучаеву за содействие и помощь в этом вопросе. Город наш растёт, развивается. Много обращений поступает от родителей наших учеников, которые проживают в микрорайонах, расположенных не в шаговой доступности от общеобразовательных организаций. В связи с чем и возникла необходимость школьного автотранспорта для подвоза детей в школу и обратно. Надеюсь, что школьники будут бережно относиться к тому, что они имеют, и в любую погоду смогут добраться на школьном автобусе до места учебы», – сказала и.о. начальника управления образованием Зульфия Магомедова.

«В сентябре 2021 года за парты нашей школы сели 150 первоклассников, количество учащихся в целом увеличилось. Дети, проживающие в пос. Рыбный и с/о Дачный, которые находятся за ж/д переездом, теперь смогут приезжать в школу без опозданий. Уроки не сорвутся из-за бесконечного ремонта старого автобуса. Радует, что в новых транспортных средствах больше посадочных мест. Это решение проблемы, так как родители часто обращались к нам, в том числе и с такой просьбой.

В первую очередь новый автобус – это безопасность и удобство. Дети почувствовали заботу о себе», – прокомментировала директор МКОУ «СОШ № 2» Марзи Магомедова.

«Должна признать, что для нашего учебного заведения это историческое событие. Ведь, имея это транспортное средство, школа сможет сделать процесс обучения более разнообразным и увлекательным. Теперь не будет проблем с тем, чтобы подвозить наших деток с отдаленного поселка Рыбный и с/о Дачный. Кроме того, будем возить детей на экскурсии или спортивные соревнования. Иметь свой новый автобус – просто мечта, и она сбылась! Мы счастливы!», – поделилась зам. директора по воспитательной работе СОШ № 2 Разият Алиева.

Не скрывали своих положительных эмоций и родители учащихся. «Вчера нам пришла радостная весть. Нам выделили новый школьный автобус! Теперь наши дети будут ездить безопасно и с комфортом!

Огромное спасибо руководству республики и Минобрнауки!» – поблагодарила родительница учащейся 7 «а» класса Шахризат Алигаджиева.

Отметим, что в 2019 два автобуса получили СОШ № 1 и избербашская школа-интернат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23