Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

25.10.2021 09:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербашской поликлинике прошла акция "Розовая лента"

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

Октябрь – всемирный месяц борьбы с раком молочной железы. Еще его называют «розовый октябрь». По всему миру проходят акции и информационные компании, посвящённые профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований молочной железы. Данное онкологическое заболевание является лидером в структуре заболеваемости и смертности от рака. Поэтому цель проводимых в это время мероприятий – обратить внимание общества на проблематику рака груди, улучшить знания по этому вопросу, повысить осведомленность об этой болезни среди населения, обеспечить более раннее ее выявление и лучшую выживаемость.

В субботу, 23 октября, в ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» в здании взрослой поликлиники прошел День открытых дверей, направленный на профилактику и раннюю диагностику злокачественных новообразований молочной железы.

Представительницы прекрасного пола города в празднично украшенной поликлинике, в комфортных условиях без очередей, только по предъявлению паспорта, медполиса и снилс, смогли пройти осмотр и получить рекомендации от врача-онколога Зухры Даудовой, акушера-гинеколога женской консультации Альбины Магомедовой и других специалистов ИЦГБ. При необходимости проводились дополнительные исследования, такие как УЗИ, маммография. При соответствующих показаниях было назначено лечение, либо дополнительное обследование.

Именно для удобства работающих граждан специалисты ГБУ РД «ИЦГБ» выбрали для проведения акции выходной субботний день.

Одна из тех, кто принял участие в «Розовой ленте» – преподаватель истории и обществознания МКОУ СОШ № 10 Зухра Гапизова. Зухра Агаевна обратилась к жительницам Избербаша с призывом систематически проходить профилактически осмотры, ведь успех борьбы со злокачественными новообразованиями молочной железы заключается в ранней диагностике. Причем на ранних стадиях заболевания получается более эффективное лечение, есть возможность органосохранности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8