Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

15.10.2021 10:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше долгожданные квартиры получили 15 детей-сирот

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

В ближайшее время в Избербаше 15 молодых людей из социальной категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, справят долгожданное новоселье.

Процедура жеребьевки по распределению жилых помещений и оформление документов на квартиры состоялась в конференц-зале администрации города 14 октября. Символично, что такое долгожданное событие прошло в день избрания Главой Республики Дагестан Сергея Меликова, который уделяет реализации федеральной программы по обеспечению жильем детей-сирот особое внимание. И в своей предвыборной речи он обозначил ее в качестве приоритетной задачи.

В мероприятии по данному замечательному поводу приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, представители жилищно-правового и юридического отделов, отдела земельных и имущественных отношений.

«Сегодня для всех нас знаковый и радостный день, ведь мы собрались, чтобы дать продолжение большой федеральной программе, реализуемой у нас в стране, – вручить ключи от квартир тем, кто вырос без родителей, – обратился к собравшимся Магомед Исаков. Он отметил, что на приобретение жилья для детей-сирот в 2020 и 2021 гг. выделены дополнительные средства. По словам руководителя города, процедура поиска и покупки квартир площадью, заданной условиями программы, к сожалению, всегда сопряжена со сложностями, так как застройщики не хотят строить такие квартиры. Администрация неоднократно обращалась к ним с просьбами, чтобы при постройке своих домов они планировали хотя бы несколько квартир с такой жилплощадью.

«Я от всей души благодарю представителя компании ООО «Стройсервис» Абдулкадыра Кубаева за помощь и содействие администрации в приобретении квадратных метров. Владельцы ООО «Стройсервис» откликнулись на наш призыв и возводят в центре Избербаша новые дома с необходимым муниципалитету количеством однокомнатных квартир для сирот.

Я искренне желаю всем новоселам, чтобы в дальнейшем ваша жизнь в новых квартирах сложилась удачно, и вы смогли реализовать все свои планы! Будьте счастливы!» – завершил свое выступление глава муниципалитета.

Напомним еще раз, что такую форму поддержки, как выделение квартир сиротам, предусматривает федеральный закон. Все 15 квартир приобретены на первичном рынке жилья. Квартиры полностью отделаны под ключ, готовы к заселению, являются муниципальной собственностью. С получателями квартир подписывается договор специализированного найма сроком на пять лет, по истечении которого при условии, что квартира содержится в надлежащем порядке, а у нанимателя нет долгов по коммунальным платежам, с ним подписывается договор социального найма, позволяющий приватизировать жилплощадь. В случае если наниматель имеет задолженность по платежам, имел нарушения, препятствующие передаче квартиры в социальный наем, срок специализированного найма продлевается ещё на пять лет.

Многие из тех, кто так долго ждал этого дня, уже создали то, чего в детстве им так не хватало самим – семьи. Кто-то, лишенный в детстве родительской ласки, уже сам воспитывает детей, а кто-то готовится стать мамами и папами или только планирует найти свою вторую половинку. Но для всех них без исключения с этого дня начался отсчет новой жизни – в собственной квартире!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61