Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

09.10.2020 16:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше прошёл совместный рейд по выявлению неплательщиков транспортного налога

Автор: Ибрагим Вагабов

9 октября администрацией города совместно с межрайонной инспекцией ФНС России № 6 по Республике Дагестан, Избербашским городским отделом Управления Федеральной службы судебных приставов России по РД, центром организации дорожного движения и отделением ГИБДД в Избербаше проводились рейдовые мероприятия по выявлению неплательщиков транспортного налога и других видов налогов и сборов.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД останавливали водителей на дорогах, судебные приставы и работники налоговой инспекции про-веряли задолженность владельцев автотранспортных средств по налогам и штрафам. В поле зрения проверяющих попадали все, кто несвоевременно платит налоги. Неплательщиков выявляли при по-мощи специальной камеры, в общем потоке транспорта она фиксирует госномера автомашины, у владельца которой есть неуплачен-ные штрафы и налоги, и передает об этом сигнал сотруднику ГИБДД. Кроме того, для проведения эффективной работы был задействован спецтранспорт, оснащенный необходимым оборудованием, позволяющим за считанные минуты выявить имеющуюся задолженность по налогам. Должникам предлагали погасить ее на месте.

На мероприятии также побывал глава города Магомед Исаков. Он пообщался с участниками рейда, после чего ознакомился с тем, как идет процесс выявления должников.

И.о. начальника отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России № 6 по РД Магомед-Салам Абакаров напомнил об обязанности налогоплательщиков своевременно уплачивать транспортный и другие виды налогов. Граждане забывают вовремя рассчитываться по налогам, поэтому приходиться прибегать к таким малоприятным для автолюбителей мерам. Хотелось бы, чтобы все пони-мали, что это делается, прежде всего, в интересах жителей республики. Прошу всех заранее побеспокоиться о наличии долгов по налогам и своевременно их погасить», – обратился Магомед-Салам Абакаров.

Самая большая часть задолженность по имущественным налогам физических лиц приходится на транспортный налог. На сегодняшний только по Избербашу долг составляет около 57 млн. рублей, в общем по имущественным налогам – 92 млн. рублей. В случае если задолженность будет расти, под угрозой срыва окажется реализация республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги», так как ремонт и асфальтирование муниципальных проводится за счет средств, полученных от уплаты транспортного налога. Соответственно меньше задолженности –больше качественно отремонтированных улиц и тротуаров.

В ходе рейда с владельцами транспортных средств также проводилась соответствующая разъяснительная работа. Как подчеркнули организаторы мероприятия, поиск должников – не единственная цель совместной проверки, еще одна важная задача – повышение налоговой дисциплины граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46