Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

  • Всего материалов:
    78
  • Самый ранний:
    12.05.2017
  • Самый поздний:
    21.03.2024
Найдено 78 объектов
21.03.2024

Куда пойти учиться, какую профессию выбрать!? Стань медиком!

В жизни каждого рано или поздно встает вопрос о том: какое направление в жизни предпочесть, какую специальность выбрать, как реализовать свой потенциал, какой профессии посветить свою жизнь, из всех профессий. Во все времена очень важно и актуально было заботиться о здоровье. А ремесло врача всегда была востребована в любом обществе. Сегодня, когда с каждым годом увеличивается количество инфекционных заболеваний, когда возраст тяжелых заболеваний снижается, как некогда востребована профессия медработника.
20.03.2024

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Остановим туберкулез!

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха.
10.03.2024

Врачи Избербашской городской больницы присоединились к проведению Недели здоровья матери и ребенка

C 4 по 10 марта в России проходит Неделя здоровья матери и ребенка.Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится пренатальный и неонатальный скрининги, которые позволяют своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение. Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.
16.06.2023

Глава Избербаша Магомед Исаков вручил награды медицинским работникам города

В области медицины Избербаша сегодня трудятся сотни врачей, медсестер, сотрудников скорой помощи и других служб здравоохранения. В канун праздника они принимали поздравления. За заслуги в охране здоровья населения и организации и оказании лечебно-профилактической помощи, многолетний и добросовестный труд и в связи с празднованием Дня медицинского работника были удостоены Почетных грамот главы городского округа «город Избербаш» лучшие представители системы здравоохранения муниципалитета.
15.05.2023

«Мы выбираем здоровье!» В Махачкале для будущих супругов врачи организовали масштабную акцию

«Мы выбираем здоровье!» – под таким девизом в загсе Махачкалы в рамках Недели профилактики инфекций, передающихся половым путем, прошла масштабная акция, приуроченная к Международному дню семьи. Она организована двумя республиканскими центрами – охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР) и медицинской профилактики (РЦОЗиМП).
27.04.2023

Дизентерия Зонне и гепатит А. Лучшая профилактика – вакцинация

Главный государственный санитарный врач РД Залимхан Омариев в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения 10 апреля 2023 года подписал постановление о проведении иммунизации против дизентерии Зонне, вирусного гепатита А групп риска по эпидемическим показаниям на территории Республики Дагестан.
27.04.2023

Внимание: Конго-крымская геморрагическая лихорадка

До майских выходных администрациям муниципалитетов республики предписано провести акарицидные обработки мест массового скопления людей в целях предупреждения обострения эпидемиологической обстановки по конго-крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ) на территории Дагестана. Соответствующее постановление издал главный государственный санитарный врач по РД Залимхан Омариев.
10.04.2023

Чтобы не вернулась дефтерия

Главный государственный санитарный врач РД Залимхан Омариев 27 марта 2023 года подписал постановление по иммунизации населения против дифтерии в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава РФ от 16.12.2021 № 1122н.
10.04.2023

Резкий рост заболеваемости корью дагестанские медики отмечают среди детей в 2023 году

Более сотни случаев заражения корью зарегистрировано в Дагестане с января по март 2023 года, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по республике. «Дагестанские врачи с начала 2023 года зарегистрировали 104 случая заражения корью. 101 заболевший из этих людей – ни разу не привитый. 92 из них – дети, шестеро из которых в возрасте до года», – говорится в сообщении.
06.04.2023

В Избербаше идет второй тур иммунизации от полиомиелита

С 3 по 9 апреля в Избербаше, как и по всему Дагестану, проходит второй тур иммунизации против полиомиелита детей в возрасте от 3 месяцев до 9 лет включительно.
24.03.2023

Туберкулез. Эпидемиологическая ситуация по городу Избербаш и профилактика заболевания

Туберкулез – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является туберкулезная палочка, открытая Робертом Кохом в 1882 году и названная в его честь палочкой Коха. В настоящее время туберкулез очень распространенное заболевание, которым может заболеть каждый.
22.03.2023

Обращение главного врача межрайонного противотуберкулезного диспансера г. Избербаша Земфиры Ангутаевой

Главный врач межрайонного противотуберкулезного диспансера г. Избербаша Земфира Ангутаева рассказала  жителям города об эпидемиологической ситуации в городе по  туберкулезу и о важности вакцинации против этого заболевания.