Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

04.05.2018 08:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЕ, ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «СЕМЬЯ ГОДА»

Источник: Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан

В целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства в 2018 году проводится Всероссийский конкурс «Семья года». Ответственными исполнителями мероприятия являются Минтруд России, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Всероссийский конкурс проводится в два этапа: региональный – в срок до 15 июня и всероссийский – в срок до 15 июля. Подведение итогов Всероссийского конкурса и награждение победителей состоится в г. Москве в ноябре 2018 года.

В рамках организации регионального этапа конкурса Правительством Республики Дагестан утверждено Положение о республиканском конкурсе «Семья года». Организаторами республиканского конкурса, проводимого в рамках Всероссийского конкурса «Семья года», являются Правительство Республики Дагестан, Министерство труда и социального развития Республики Дагестан, Министерство по делам молодежи Республики Дагестан, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан, Министерство культуры Республики Дагестан и Министерство образования и науки Республики Дагестан.

Оргкомитет республиканского конкурса возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан А.Ш. Карибов. В состав Оргкомитета входят представители органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Дагестан, некоммерческих и общественных организаций.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

– «Многодетная семья»;

– «Молодая семья»;

– «Сельская семья»;

– «Золотая семья России»;

– «Семья – хранитель традиций».

Ответственными за отбор победителей являются:

в номинации «Многодетная семья» – Министерство труда и социального развития Республики Дагестан;

в номинации «Молодая семья» – Министерство по делам молодежи Республики Дагестан;

в номинации «Сельская семья» – Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан;

в номинации «Золотая семья России» – Министерство труда и социального развития Республики Дагестан;

в номинации «Семья – хранитель традиций» – Министерство культуры Республики Дагестан, Министерство образования и науки Республики Дагестан.

Ответственные за отбор победителей осуществляют прием заявок и по результатам конкурсного отбора в срок до 25 мая 2018 г. направляют письменные представления на победителей по номинациям в Минтруд РД.

Министерство труда и социального развития РД в срок до 10 июня 2018 г. представляет обобщенную конкурсную документацию в Оргкомитет, который подводит итоги проведения республиканского конкурса и направляет в срок до 15 июня 2018 г. в Оргкомитет Всероссийского конкурса письменные представления на победителей республиканского конкурса для награждения по номинациям и информацию об итогах проведения конкурса.

Информацию об итогах республиканского конкурса, составе его участников, наиболее значимых мероприятиях, проведенных в рамках конкурса, фото и видео материалы можно будет получить после 15 июня 2018 г. в отделе по делам семьи и детей Минтруда РД, т. 8(8722) 64-22-56.

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском конкурсе

«Семья года»

1.0БЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение определяет цель, задачи и порядок проведения в 2018 году Республиканского конкурса «Семья года» (далее – республиканский конкурс).

1.2. Полное официальное наименование республиканского конкурса — Республиканский конкурс «Семья года».

1.3. Республиканский конкурс проводится в рамках Всероссийского конкурса «Семья года» и в соответствии с Планом мероприятий на 2015 — 2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2015 г. № 607-р.

1.4. Порядок проведения республиканского конкурса определяется с учётом сложившихся практик организации конкурсов/фестивалей семей в субъектах Российской Федерации и в федеральных округах.

1.5. Проведение республиканского конкурса проходит под девизом «Моя семья — моя Россия».

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

2.1. Цель:

пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

2.2. Задачи:

распространение положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны;

стимулирование и поддержка проведения аналогичных мероприятий (конкурсов, фестивалей, акций) в Республике Дагестан.

3. НОМИНАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

Республиканский конкурс проводится по следующим 5-ти номинациям:

1. «Многодетная семья»;

2. «Молодая семья»;

3. «Сельская семья»;

4. «Золотая семья России»;

5. «Семья — хранитель традиций».

4. УЧАСТНИКИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

4.1. Участниками республиканского конкурса могут быть:

семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;

семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно­нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;

семьи, члены которых активно участвуют (участвовали) в жизни города (района), области, страны, сообщества, отмечены муниципальными, региональными, федеральными, общественными наградами/поощрениями;

семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно — историческому наследию, национальной культуре.

4.2. Участники республиканского конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Дагестан и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.

4.3. Для участия в республиканском конкурсе не номинируются победители Всероссийского конкурса «Семья года» предыдущих лет.

4.4. Критерии отбора конкурсантов для участия в республиканском конкурсе по номинациям

4.4.1. В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города республики.

4.4.2. В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов — до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе приёмных, а также занимающиеся общественно-полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

4.4.3. В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

4.4.4. В номинации «Золотая семья России» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма.

4.4.5. В номинации «Семья — хранитель традиций» принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.

Ответственными за отбор победителей являются:

в номинации «Многодетная семья» — Министерство труда и социального развития Республики Дагестан;

в номинации «Молодая семья» — Министерство по делам молодежи Республики Дагестан;

в номинации «Сельская семья» — Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан;

в номинации «Золотая семья России» — Министерство труда и социального развития Республики Дагестан;

в номинации «Семья – хранитель традиций» — Министерство культуры Республики Дагестан, Министерство образования и науки Республики Дагестан.

5. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

5.1. Организаторами республиканского конкурса, проводимого в рамках Всероссийского конкурса «Семья года», являются Правительство Республики Дагестан, Министерство труда и социального развития Республики Дагестан, Министерство по делам молодежи Республики Дагестан, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан, Министерство культуры Республики Дагестан и Министерство образования и науки Республики Дагестан.

5.2. Общее руководство проведением республиканского конкурса осуществляет Организационный комитет республиканского конкурса «Семья года» (далее также Оргкомитет).

5.3. Организационный комитет республиканского конкурса

5.3.1. Организационный комитет республиканского конкурса возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан А.Ш.Карибов.

5.3.2. В состав Оргкомитета входят:

- представители органов государственной власти;

- представители некоммерческих и общественных организаций

5.4. Информационные партнеры республиканского конкурса

5.4.1. Информационное сопровождение республиканского конкурса обеспечивает Министерство печати и информации Республики Дагестан.

6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

6.1. В целях подготовки и проведения республиканского конкурса в Республике Дагестан формируется организационный комитет.

6.2. Ответственные за отбор победителей осуществляют приём заявок и по результатам конкурсного отбора в срок до 25 мая 2018 года направляют письменные представления (Приложение) на победителей республиканского конкурса по номинациям (не более трех кандидатур по каждой номинации) в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан.

6.3. Министерство труда и социального развития Республики Дагестан в срок до 10 июня 2018 года представляет обобщенную конкурсную документацию в Оргкомитет.

6.4. Организационный комитет республиканского конкурса:

- утверждает положение о проведении республиканского конкурсного отбора;

- информирует заинтересованных лиц о месте и порядке проведения конкурсного отбора;

- осуществляет прием заявок;

- подводит итоги проведения республиканского конкурса;

- направляет в срок до 15 июня 2018 года в Оргкомитет Всероссийского конкурса письменные представления (Приложение) на победителей республиканского конкурса для награждения по номинациям (по одному победителю в каждой номинации) и информацию об итогах проведения конкурса, составе его участников, наиболее значимых мероприятиях, проведенных в рамках конкурса, фото и видео материалы.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

7.1. По решению Оргкомитета семьи награждаются дипломами и благодарственными письмами.

7.2. По итогам проведения конкурса Оргкомитетом направляются письменные представления (Приложение) на победителей республиканского конкурса в Оргкомитет Всероссийского конкурса.

Приложение 1

к Положению о республиканском конкурсе «Семья года»

Представления на участие семьи

во Всероссийском конкурсе «Семья года»

1. Наименование субъекта Российской Федерации: ____________________

2. Номинация, по которой заявлена семья: ____________________________

3. Состав семьи:

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Степень родства

Дата рождения (число, месяц, год)

Место учебы, работы, вид деятельности, должность

1

2

3

4

5

4. Стаж семейной жизни______________________________________________

5. Основные достижения членов семьи в профессиональной, общественной, творческой, предпринимательской, учебной, спортивной деятельности с указанием ФИО члена семьи и кратким описанием достижений:________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Краткое описание истории, семейных ценностей и традиций семьи:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Контактный телефон и электронный адрес одного из членов семьи

____________________________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Дагестан

_______________ А.Ш. Карибов

_____ апреля 2018 года

СОСТАВ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «СЕМЬЯ ГОДА»

Карибов

Анатолий Шамсутдинович

- Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан (председатель организационного комитета)

Атаев

Джамал Асельдергаджиевич

- начальник отдела по защите прав и интересов Министерства образования и науки Республики Дагестан

Ахмедханова

Марина Далгатовна

- начальник отдела по взаимодействию со СМИ управления информационной политики и массовых коммуникаций Министерства печати и информации Республики Дагестан

Гайдарбеков

Гайдарбек Абдулаевич

- статс-секретарь – заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан

Казиев

Мурад Низамиевич

- статс-секретарь – заместитель министра труда и социального развития Республики Дагестан

Камалутдинова

Зульфия Камалутдинова

- главный специалист-эксперт управления гражданско-патриотического воспитания и профилактики программ Министерства по делам молодежи Республики Дагестан

Мугадова

Марита Велихановна

-заместитель министра культуры Республики Дагестан

Татаев

Эмиль Курбанзагидович

- начальник отдела развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

Темирова

Мадина Гаруновна

- помощник Председателя Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Республики Дагестан

Приложение 2.

к Положению о Всероссийском конкурсе «Семья года»

Требования, предъявляемые к оформлению письменных представлений и материалов на победителей региональных конкурсов для участия во Всероссийском конкурсе «Семья года»

1. Представления и материалы на победителей региональных конкурсов, заявленных для участия во Всероссийском конкурсе, направляются в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в электронном виде по адресу: sem.mintrud@e-dag.ru и в печатном виде на почтовый адрес г.Махачкала, ул.Абубакарова 117

2. Электронное письмо с прикрепленными представлениями и материалами на каждую семью направляется в виде одного архивированного файла или ссылки для скачивания материалов с внешних серверов (Google Диск, Яндекс Диск, Облако Mail.ru или др.). В теме письма необходимо указать: «СЕМЬЯ ГОДА и наименование субъекта Российской Федерации».

3. На каждую семью формируется отдельная папка. Название папки должно содержать фамилию семьи и номинацию, по которой она заявлена, например, Ивановы – Многодетная семья.

4. На каждую семью, заявленную для участия во Всероссийском конкурсе, должны быть представлены следующие материалы:

- письменное представление на семью-победителя регионального конкурса;

- копии грамот, дипломов, благодарственных писем;

- презентация в формате MicrosoftPowerPoint (не более 25 слайдов) и/или видеоролик;

- семейные фотографии;

- дополнительные материалы, представленные по усмотрению семьи (портфолио, генеалогическое дерево, копии публикаций в СМИ, дополнительные видеоролики и пр.).

5. Требования, предъявляемые к оформлению представления на участие семьи во Всероссийском конкурсе:

- представления заполняются строго в соответствии с установленной формой (Приложение 1 к Положению о Всероссийском конкурсе «Семья года»).

- в пункте 7 необходимо указать фамилию, имя, отчество члена семьи, чьи контактные данные указываются.

- в пункте 6 представляется информация на каждого члена семьи с указанием фамилии, имени, отчества, достижений члена семьи.

6. Требования, предъявляемые к предоставлению грамот, дипломов, благодарственных писем.

Все грамоты, дипломы, благодарственные письма должны быть отсканированы и распределены по отдельным папкам (файлам): всероссийские, межрегиональные, региональные, муниципальные.

7. Требования, предъявляемые к видеоролику:

- продолжительность видеоролика не более 2 минут.

- в видеоролике должна содержаться информация о составе семьи, её достижениях, семейных ценностях и традициях.

8. Требования, предъявляемые к семейным фотографиям:

- JPG или TIFF

- 300 dpi

- не более 20 штук

- каждая фотография должна быть подписана

- характер фото – позитивный, отражающий лучшие традиции и взаимоотношения внутри семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123