Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.03.2020 17:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Женское лицо войны

Автор: С. Михайлова

У войны не женское лицо. С древних времен защищали землю от вражеских набегов мужчины. Но история говорит нам о том, что были женщины ни в чем не уступавшие мужчинам в храбрости и умении вести военные действия так, что врагу ничего не оставалось, как покорно сложить оружие у ног женщины – воина. Достаточно вспомнить имена Жанны Д `Арк и Парту Патимы, чтобы навсегда избавиться от сомнений по поводу стратегического таланта женщины.

Великая Отечественная война назвала нам тысячи женских имен, которые наравне с мужчинами защищали Родину от «коричневой чумы» двадцатого века. Многие из них так и не вернулись под крышу родного дома, не создали семей, не увидели улыбок своих малышей. Многие уходили на фронт вслед за любимыми, в надежде разделить с ними солдатскую жизнь, поддержать, спасти. Иные, так и не успели полюбить.

Мария Метелкина (Гуляева) на войну была призвана в 1942 году военкоматом Чобсовского района Вологодской области. Двадцатилетняя Маша служила телеграфисткой при штабе Армии. Прошла все ужасы и лишения самой страшной войны ушедшего века. Мария Николаевна не любит вспоминать о войне, ссылаясь на плохую память.

Мария Николаевна Метелкина (Гуляева) встретила свою любовь уже после войны. Муж и привез Марию в наш город. Уже тогда наш городок славился природной красотой, и люди тянулись сюда в надежде начать новую мирную жизнь вместе с только зародившимся городом. Здесь и прожила Мария Николаевна более сорока лет, будучи верной работницей бурения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1