Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.09.2022 09:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководитель Росрыболовства рассмотрел проблемы развития рыбной отрасли Дагестана

29 сентября Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в совещании по вопросам развития рыбной отрасли в РД и состояния инфраструктуры морского порта Махачкалы, прошедшего под председательством Руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Шестаков сообщил, что со стороны рыбаков поступает много обращений относительно того, как организовано рыболовство, логистика, приемка, и другие вопросы, связанные с осуществлением рыболовства на территории Каспия. Есть вопросы, решаемые на региональном уровне — ограниченное количество стояночных мест для судов, отсутствие пунктов для ремонта, не налаженность работы по группировке, и другие.

Касаясь контроля со стороны Пограничной службы и изменения правил рыболовства, Руководитель Агентства заявил, что «сейчас не время, чтобы мы препятствовали работе бизнеса».

Абдулмуслим Абдулмуслимов в своём докладе отметил, что рыбохозяйственный комплекс является одной из ключевых отраслей экономики Дагестана и имеет огромный потенциал для динамичного развития. Он сообщил, в частности, о ходе реконструкции Рыбного терминала морского порта Махачкалы, что в совокупности с восстановлением рыбопромыслового флота позволит многократно увеличить объемы добычи рыбы.

Премьер-министр указал и на проблемы. Это строительство дополнительных портовых мощностей для стоянки и технического обслуживания рыбопромыслового флота, создание мощностей по глубокой переработке рыбы и производству продукции с высокой добавленной стоимостью, критическое экологическое состояние Аракумских и Нижне-Терского нерестово-выростные водоемов.

Директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Кирилл Колончин доложил о состоянии запасов и перспективах промысла кильки в Каспийском море в 2022 году.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8