Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

18.08.2022 09:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане до 2027 года в рамках федерального проекта обеспечат чистой водой пять городов

15 августа под руководством Председателя Правительства Дагестана состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов, на котором были рассмотрены вопросы реформирования системы ЖКХ и проведения капитального ремонта в школах республики.

Абдулмуслимов отметил, что напряжение в обществе на фоне систематических отключений света выросло, и привёл в пример случай, когда совсем недавно жителями одного из районов города Махачкалы была перекрыта дорога.

Он указал на то, что необходима системная работа по модернизации коммунального хозяйства, в том числе за счет привлечения негосударственных, частных инвестиций и внедрения цифровых технологий.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов заявил, что одной из ключевых проблем ЖКХ является то, что проектирование и строительство систем водоснабжения сегодня не осуществляется в соответствии с документами территориального планирования и синхронизированными с ними схемами водоснабжения.

Среди основных причин систематических сбоев в ЖК Сулейманов назвал низкие тарифы, из-за которых в недостаточной степени проводят модернизацию и реконструкцию сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Не лимитируется также использование питьевой воды на производственные и иные цели, в том числе на поливы, что вызывает перебои с водоснабжением в многоэтажных домах.

Вместе с тем, он отметил, что износ объектов коммунальной инфраструктуры превышает 70%, а основные фонды ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки и подлежат замене.

В связи с этим Минстрой РД и Правительство РД добивается включения ряда инвестпроектов в национальные проекты и федеральные программы. В частности, до 2027 года в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» построят 18 объектов водоснабжения, обеспечивающих качественной питьевой водой жителей Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Хасавюрта и Кизилюрта. На строительство объектов выделено более 6,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9