Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.08.2022 10:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан получит более 200 млн рублей на создание 41 современной мастерской в колледжах

11 августа под руководством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Правительства РД, на котором был обсуждён вопрос о подготовке кадров с учётом потребностей экономики Дагестана.

Абдулмуслимов отметил, что за последние годы сильно возросла потребность в рабочих кадрах, особенно в инженерно-технических. Наблюдается также дефицит рабочих для сфер промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства, энергетики и связи, остро ощущалась нехватка врачей и среднего медицинского персонала.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев отметил, что одной из эффективных мер является возможность в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Согласно ему, в ближайшие 4 года Дагестан получит существенную финансовую поддержку в размере более 202 млн рублей из средств федерального бюджета на создание 41 мастерской, соответствующей международным стандартам, до 2024 года. Всего мастерских к 2025 году будет создано 54, что крайне недостаточно для укрепления материально-технической базы реализации программ СПО и проведения итоговой аттестации.

Яхьяев рассказал также и о других проблемах и необходимых мерах.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3