Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.05.2022 12:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уровень вакцинации от коронавируса в Дагестане достиг 81,9%, но надо добиться полного охвата иммунизацией

12 мая под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД, на котором были обсуждены вопросы исполнения поручений Главы РД Сергея Меликова, касающиеся текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, принятия дополнительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции, оказанию качественной медицинской помощи, формированию резерва лекарственных препаратов и организации вакцинации населения.

Открывая заседание, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в настоящее время в республике наблюдается стабилизация ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, снижается число новых случаев заболевания, уменьшается количество больных, нуждающихся в госпитализации. Он сообщил, что на стационарном лечении в настоящее время находится всего 72 больных, а на 30 территориях республики за последнюю неделю вообще не зарегистрировано новых случаев заболевания.Однако опасность распространения коронавирусной инфекции все еще сохраняется и поэтому важно принять все необходимые профилактические меры, чтобы обезопасить население и не допустить подъёма заболеваемости коронавирусной инфекцией», — предупредил Председатель Правительства РД.

Также Абдулмуслимов указал на необходимость достижения полного охвата иммунизацией населения, отметив, что общий показатель уровня вакцинации в республике сегодня достиг 81,9%, а единственным муниципальным образованием, не достигшим 75%-го охвата населения, является г.Избербаш (66,4%). Он сослался на то, что в ряде стран Европы и Китае уже фиксируются признаки очередного подъема заболеваемости.

«Учитывая это, сегодня необходимо уделить должное внимание раннему выявлению случаев заболевания и бессимптомного носительства, что возможно только при широком охвате населения тестированием», — заявил премьер-министр.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева сообщила, что, согласно письма Роспотребнадзора России, Дагестану дополнительно выделено 100 тысяч экспресс-тестов для проведения тестирования и, как только они поступят в республику, они оперативно будут распределены в медицинские учреждения.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8