Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

06.04.2022 09:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсудил вопросы развития агропромышленного комплекса Дагестана

Источник: Сайт Главы РД

5 апреля под руководством Главы РД Сергея Меликова состоялось заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса РД.

Перед началом заседания руководитель региона поблагодарил глав городов и районов за оказываемую ими семьям погибших в Украине военнослужащих поддержку.

Затем Сергей Меликов напомнил, что на федеральном уровне за последний месяц был принят целый ряд нормативных документов, предусматривающих пакет льгот как для АПК в целом, так и для ее отдельных секторов и необходимо не только сохранить ранее запланированный уровень поддержки, но еще большее ее расширить. «Дагестан – республика, в которой агропромышленный комплекс всегда будет определяющей отраслью, и принимаемые меры имеют для нас огромное значение», отметил он.

Глава РД напомнил, что работникам АПК уже приходилось работать в условиях санкций и ковидных ограничений, но они сумели добиться позитивной динамики. В тоже время он указал на необходимость скорейшего решения ряда неотложных для Дагестана проблем в сфере АПК, в числе которых – вопросы совершенствования агрологистики, ввода в оборот неиспользуемой и заброшенной пахотной земли, проведения мелиоративных мероприятий и другие.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов проинформировал собравшихся о текущей ситуации и мерах по обеспечению устойчивости АПК. В частности, он сообщил, что в 2022 году предстоит провести яровой сев на площади 225 тыс. га, что почти на 10 тыс. га больше, чем в прошлом году. Также по поручению Главы РД сделали ставку на расширение посевов овощей открытого грунта, отремонтировали 1800 единиц сельхозтехники.

Затем директор агропромышленной фирмы «Арешевка» Хайблула Хайбулаев и Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов обозначили необходимость и планы по пополнению парка сельхозтехники в хозяйствах и МТС.

Кроме того, участники заседания обсудили актуальные вопросы проведения и материально-технического обеспечения весенних полевых, посевных работ, ход окотной кампании, инвестиционные проекты в сфере АПК и выступили с предложениями по развитию животноводства, виноградарства, реализации проектов по переработке мясомолочной продукции, обсудили конкретные механизмы успешного развития этих направлений.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17