Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.04.2022 11:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительственная комиссия по проблемам самовольного строительства в Дагестане продолжит работу

Источник: Сайт Главы РД

28 апреля Глава РД Сергей Меликов провел сегодня заседание Правительственной комиссии по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведенных на территории республики многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями.

В начале Сергей Меликов напомнил, что ранее построенные с нарушением норм градостроительства многоквартирные дома уже были обследованы специализированной организацией – ФАУ «РосКапСтрой», кроме того, выполнено инструментальное обследование и дана оценка их технического состояния. Сейчас из обследованных 457 незаконно возведенных многоквартирных домов, Правительственной комиссией исключены 154 многоквартирных дома.

Глава РД указал на важность работы над вовлечением в оборот вышеназванных домов, при этом не допуская пополнения этого списка новыми самовольно построенными объектами. В связи с этим Меликов особое внимание обратил на исполнительскую дисциплину всех ответственных, и, прежде всего, муниципалитетов.

Министр строительства и ЖКХ РД Артур Сулейманов отметил, что указанная работа и контроль возложены на структурное подразделение министерства – Фонд обманутых дольщиков, хотя жители указанных домов формально не могут быть признаны таковыми. Он сообщил, что 88 из 457 обследованных домов вошли в «красную» зону, из неё по 20 требуется полностью остановить строительство, а по 5 строениям произвести снос, так как они находятся еще на стадии каркасов низкой этажности.

По итогам обсуждения Меликов указал на необходимость вовлекать в этот процесс специализированные экспертные организации, имеющие положительный опыт в других регионах. Поручено также проработать вопрос обеспеченности специальной техникой для проведения реновационных работ. Отчёт — каждые два месяца.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9