Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

02.04.2022 10:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсудил вопросы подготовки празднования юбилея Расула Гамзатова

Источник: Сайт Главы РД

1 апреля Глава РД Сергей Меликов провёл совещание по вопросам проведения мероприятий, посвященных празднованию 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в 2023 году.

Открывая его, руководитель региона отметил особую актуальность творчества поэта в свете событий в Украине и кампании дезинформации против России, дополняемой русофобией в различных формах, а также так называемой «культурой отмены», просто не позволяющей не только найти компромисс, но даже услышать иную точку зрения.

«Культуру нельзя «отменить», и мы должны сделать все возможное, чтобы отстаивать своё культурное наследие, которое передавалось нам всеми народами, на протяжении многих лет населяющими нашу страну», — отметил Сергей Меликов. Для того, чтобы выстоять и победить в этой борьбе за право быть самими собой, сохранять ценности и идеалы предков, родной язык, может помочь наше уникальное культурное наследие. В первую очередь, это справедливо в случае Расула Гамзатова, в чьем творчестве гармонично сочетаются идеалы гуманизма и гражданственности, интернациональной дружбы и любви к Родине», — подчеркнул он.

Глава РД напомнил, что издан Указ Президента РФ «О праздновании 100-летия со дня рождения Р. Г. Гамзатова», во исполнение которого создан федеральный оргкомитет по подготовке и проведению празднования юбилея во главе с зампредседателя Правительства РФ Татьяной Голиковой.

Он сообщил, что Минкультуры РФ разработан проект плана основных юбилейных мероприятий и среди них празднования в г. Махачкале, Государственном Кремлевском Дворце, гастроли в субъектах страны, новые постановки по произведениям Расула Гамзатова. Кроме того, получена поддержка Президента РФ Владимира Путина по вопросу создания 4-х серийного художественного фильма о жизни и творчестве поэта, который прорабатывается с Минкультуры РФ.

О подготовке мероприятий выступили зампредседателя Правительства РД Муслим Телякавов и Глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев. Со словами благодарности и информацией о проведении Гамзатовских диктантов к участникам совещания обратилась дочь поэта Салихат Гамзатова.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6