Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

07.03.2022 20:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дагестана разрабатывают меры по обеспечению продовольственной безопасности и поддержке бизнеса

4 марта Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел первое заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики региона с учетом внешних факторов, созданного по поручению Главы РД Сергея Меликова.

Премьер-министр отметил, что кабмином региона по поручению Главы РД прорабатываются меры обеспечения устойчивого развития экономики в условиях международных санкций. Абдулмуслимов напомнил, что на федеральном уровне власти уже даны указания о мерах по обеспечению финансовой стабильности и ускоренного развития экономики страны, принят ряд соответствующих указов.

Председатель Правительства РД заявил, что основные задачи оперативного штаба касаются стратегически важного аграрного сектора экономики, сохранения рабочих мест, оказания поддержки малому и среднему бизнесу, ускоренного развития информационных технологий и других направлений. Он сообщил, что все эти задачи в ближайшее время будут оформлены в виде плана мероприятий, который будет доведен до органов госвласти, муниципальных образований и иных заинтересованных сторон. «Все те меры, которые принимаются сегодня в нашей стране для защиты экономики и благополучия россиян, должны быть доведены до каждого дагестанца», — подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев предложил также на уровне органов исполнительной власти и органов местного самоуправления республики создать аналогичные региональному оперштабы по поддержке профильных направлений. Он сообщил, что для сбора и обработки информации Центр управления регионом РД будет в ежедневном режиме проводить сбор и анализ поступающих обращений о влиянии внешних факторов на социально-экономическую ситуацию в регионе.Руслан Алиев рекомендовал также органам исполнительной власти РД в двухдневный срок направить в Минфин Дагестана предложения по оптимизации бюджетных расходов, осуществление которых возможно перенести на более поздний срок, и предоставить информацию о потребностях в дополнительном финансировании программ для поддержания стабильности в соответствующих отраслях. Минфин РД должен представить обобщенную информацию от органов власти к очередному заседанию штаба.

Кроме того, Первый зампредседателя Правительства РД указал на необходимость обеспечить сбалансированность республиканского бюджета РД и бюджетов муниципальных районов и городских округов, а также формирование местных резервов финансовых подушек безопасности в объеме не менее 3 % собственных доходов.

Затем о ситуации в отраслях и предлагаемых мерах выступили ряд министров. В числе предложений важное место заняли меры по поддержке бизнеса.

Комментируя журналистам итоги заседания Оперштаба, Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что одними из ключевых задач работы штаба является обеспечение продовольственной безопасности и товарами народного потребления. Он рассказал, что за исключением сахара и муки, Дагестан сможет полностью себя обеспечивать основными продуктами питания.

«Вместе с тем, некоторые проблемы связаны с обеспечением логистики, в этом направлении нам необходимо выстроить эффективный механизм. Для этого следует создать экологические хранилища под овощную продукцию, благодаря которым станет возможным круглогодичное хранение. Три таких логистических центра планируется построить в ближайшие 3-5 лет, которые будут расположены на юге, в центре и один на севере республики», — уточнил Председатель Правительства РД.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7