Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

07.03.2022 20:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов на конференции по комплексному развитию территорий обозначил политику в строительной сфере

Источник: Сайт Главы РД

5 марта Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в пленарном заседании региональной конференции «Комплексное развитие территорий в РД», которая прошла на базе Дагестанского госуниверситета народного хозяйства.

В своём выступлении Сергей Меликов отметил, что проводимая конференция даст возможность определиться с основными точками развития, которые позволят Дагестану стать перспективным. Они касаются проблемных вопросов землеустройства, здравоохранения, умения правильно планировать бюджет, устранения правового нигилизма. Начать эту работу следует именно со строительной отрасли, поскольку она ведущая и тесно связана с развитием всех других отраслей, — заявил Глава РД.

Среди проблем отрасли он обозначил наличие хаотичной застройки, приведшей к тому, что у многих многоквартирных жилых домов, не соответствующих требованиям градостроительства и не имеющим разрешительной документации, элементарно отсутствуют дворы. Тогда как одним из основных направлений пространственного развития страны является обеспечение сбалансированного развития городских территорий.

В связи с этим, сообщил Меликов, при реформировании регионального Правительства был создан новый центр управления строительной отраслью – Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ. «На конференции будут даны практические рекомендации по выстраиванию дальнейшей политики в этой сфере: как готовить технические задания, правильно определять и оформлять земельный участок, выбирать организации по проектированию, подрядные организации. Соблюдение этих рекомендаций будет требованием», – заявил Глава РД.

Важным он назвал и цифровизацию отрасли. Меликов также подчеркнул, что несмотря на непростую геополитическую ситуацию, стагнация, в том числе строительной отрасли, недопустима. Все показатели по вводу жилья и новым объектам, которые были запланированы, должны быть выполнены.

Первый зампредседателя Правительства РД Манвел Мажонц рассказал об изменениях в законодательстве, касающиеся градостроительства, комплексного развития территорий, жилищного строительства, расселения людей из аварийного жилья, жилищно-коммунального хозяйства.

На конференции выступили также министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов и директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич и министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов, которые рассказали о путях устранении проблем, препятствующих согласованному и комплексному развитию территорий.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6