Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.03.2022 08:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организуются 9 туристических чартеров в Махачкалу

29 марта в Пятигорске на площадке музейно-выставочного комплекса «Россия — моя история» открылся Форум «Северный Кавказ – 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций».

Полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка заявил на пленарном заседании, что главной целью форума является усиление и расширение открытого диалога органов власти и бизнес-сообщества, чтобы «те инициативы, которые рождаются в различных структурах, оперативно рассматривались на всех уровнях и внедрялись в экономические и социальные процессы на местах». Он отметил, что невзирая на введение все новых и новых режимов санкций, на территории Северного Кавказа сохраняется устойчивость социально-экономической ситуации.

Юрий Чайка сообщил, что по итогам 2021 года был сформирован значительный задел в поступательном развитии отраслей экономики. Так, на 5,5% вырос индекс промышленного производства, индекс производства продукции сельского хозяйства увеличился более чем на 12%, восстановились после снятия коронавирусных ограничений сферы розничной торговли.

Полпред Президента в СКФО заявил, что Северный Кавказ с каждым годом становится все более привлекательным для инвесторов, поскольку за 2020-2021 годы суммарный портфель заявленных проектов частных инвестиций в субъектах округа, в том числе и долгосрочных, увеличился почти в 2 раза и составил 318 миллиардов рублей. Он также сообщил о мерах, принимаемых по обеспечению устойчивости экономики в условиях санкций федеральными, окружными и региональными органами власти.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, что разработанные недавно модели социально-экономического развития территорий СКФО, остаются ориентиром на перспективу, поскольку ставка на сельское хозяйство, промышленность, туризм и логистику – правильная. «Перестройка производственных и логистических связей, переориентация экспорта и импорта – все это позволяет нам сейчас преобразовать наши конкурентные преимущества и новые возможности», – отметил Максим Решетников.

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова сообщила, что впервые в 2022 году благодаря подписанному соглашению с крупными туристическими операторами «TUI» и «Турист» и при поддержке Ростуризма с 30 апреля будет организован туристический чартер в Махачкалу.

Запланированы 9 авиарейсов с 30 апреля по весь май месяц, при этом формат туристического чартера позволяет сформировать доступные туристические предложения «под ключ» — это пакетное предложение, в котором все продумано и предусмотрено для туриста (логистика, проживание, питание, транспорт, экскурсионная составляющая). Благодаря субсидированию половины стоимости фрахта самолета можно приобрести путёвки на путешествия в 1,5-2 раза дешевле, чем при самостоятельном бронировании.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9