Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

03.03.2022 10:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл заседание противопаводковой комиссии

2 марта под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов состоялось заседание противопаводковой комиссии, на котором обсудили угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций и затопления территорий в период прохождения паводковых вод.

Открывая совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что на территории Дагестана протекает более 4 тысяч рек, что во время таяния снегов и выпадения обильных осадков создает угрозу затопления и подтопления территорий городов и сёл республики. Особенно остро проблемы пропуска паводков возникает в нижнем течении реки Терек.

Поскольку очень часто хозяйственное освоение территорий идет без учета природных зон затопления, поручено установить зоны затопления и подтопления и внести их в ЕГРН для того, чтобы люди были предупреждены о рисках при строительстве и покупке недвижимости. Приобретая участок, люди должны осознавать риски, что их дом или постройки могут быть затоплены, предупредил премьер-министр.

Начальник Дагестанского центра по гидрометеорологиии мониторингу окружающей среды Абдулгалим Дадашев сообщил, что из-за малого количества осадков, выпавших в период с декабря по февраль, накопления запасов снега в бассейнах рек Дагестана и реки Терек низкие, поэтому водные ресурсы республики будут зависеть почти полностью только от выпадения дождей, и высока вероятность того, что на реках водность будет значительно ниже многолетних норм.

Затем о принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннее-летнего половодья и паводков 2022 года выступили врио министра природных ресурсов и экологии РД Ибрагим Ибрагимов, руководитель Западно-Каспийского бассейнового водного управления Гусейн Курбанчиев, замруководителя Кавказского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по РД Артур Амутинов, замначальника Главного управления МЧС России по РД Муслим Девришбеков и директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

Завершаяя обсуждение, Абдулмуслим Абдулмуслимов указал на необходимость обеспечения системной работы всех служб во взаимодействии с администрациями муниципальных образований при проведении всего комплекса противопаводковых мероприятий.

Премьер-министр поручил завершить выполнение работ по восстановлению водооградительных валов на прорывоопасных участков реки Терек, принять необходимые меры по организации приема максимально возможного объема воды на водохранилищах, расположенных на реке Сулак и организовать работу по расчистке ведомственных мостовых переходов пересекающих русло рек и каналов, для исключения образования заторов в паводковый период.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5