Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

29.03.2022 08:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: «Необходимо переформатировать подходы к противодействию распространению наркомании и больше работать с людьми»

Источник: Сайт Главы РД

28 марта под руководством Главы РД Сергея Меликова прошло заседание Антинаркотической комиссии в РД, на котором обсуждались меры по повышению эффективности взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Во вступительном слове Сергей Меликов напомнил, что в Дагестане реализуется госпрограмма «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимых в РД». Согласно ей проводится большое количество мероприятий по профилактике и противодействию незаконному обороту наркотиков, включая проекты «Мак», «Дети России», «Звезда Каспия», «Сообщи где торгуют смертью», превысив 1,5 тысячи.

Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов проинформировал, что в 2021 году по фактам контрабанды возбуждено 12 уголовных дел, пресечено 36 крупных каналов поступления наркотических средств в республику из других регионов страны. В 2022 году уже выявлено 11 фактов перевозки и 6 фактов контрабанды сильнодействующих веществ.

Министр заявил, что несмотря на принимаемые меры, количество изымаемых наркосредств свидетельствует о продолжающихся темпах расширения нелегального наркорынка республики.При этом для распространения наркотиков активно используются возможности современных электронных средств.

Абдурашид Магомедов также отметил, что правонарушители стараются разместить нелегальные посевы в отдаленных и труднодоступных районах. В этой связи он указал на недостаточную работу со стороны местных органов власти.

Комментируя, Глава РД указал на необходимость точечной работы в части профилактики наркомании: «Сейчас мы должны говорить не о количестве проводимых мероприятий, а об их эффективности: нам нужны результаты. Необходимо переформатировать подходы к противодействию распространению наркомании и больше работать с людьми».

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6