Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

29.03.2022 08:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперштаб обсудил ситуацию и меры по стабилизации в экономике и социальной сфере Дагестана

28 марта Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов.

Открывая работу штаба, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в соответствии с поручением Главы РД Сергея Меликова необходимо перейти от составления прогнозов к конкретным, эффективным мерам, выстроить курс на стабилизацию ситуации, используя опыт, приобретенный в период пандемии, когда большинство предприятий работали в очень сложных условиях. Он заявил, что при этом «бизнес и государство в равной степени должны бороться с последствиями введенных санкций».

Так, большое значение имеет стабилизация ситуации с ценами на товары и услуги, в связи с чем он указал на необходимость проведения ярмарок. При этом по состоянию на 23 марта 2022 года с учетом текущего спроса розничные сети и объекты оптовой торговли заявляют о наличии товарных запасов продовольственных товаров на период от 12 до 22 дней, непродовольственных – от 23 до 30 дней.

Председатель Правительства РД напомнил, что в условиях складывающихся негативных факторов в экономике даны рекомендации администрациям городов и районов по созданию резервных фондов в размере не менее 3 % от собственных доходов. Однако не всеми муниципальными образованиями приняты решения в данном направлении.

Первый зампредседателя Правительства РД Руслан Алиев акцентировал внимание на вопросе поддержки бизнеса, который, по его словам, должен сыграть ключевую роль в преодолении нынешних проблем. Он напомнил о мерах поддержки, утверждённых Правительством РФ и сообщил о планах расширения перечня системообразующих предприятий республики, которым предусмотрены отдельные меры поддержки.

На заседании с информацией о ситуации и принимаемых мерах в курируемых сферах выступили ряд министров РД и руководителей территориальных структур федеральных органов власти.

Подробнее — На сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3