Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

21.03.2022 08:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы поддержки ряда крупных инвестпроектов

20 марта под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросу реализации на территории региона инвестиционных проектов.

Открывая совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в соответствии с поручением Правительства России при поддержке Минэкономразвития РФ разработана модель экономического развития региона, которая основана на реализации 5 прорывных проектов республики, включающих 17 инвестиционных проектов. Предполагается развитие каспийского, плодоовощного, стекольного и промышленного кластеров, реализация стратегического проекта «город обувщиков» и второго этапа реконструкции аэропорта «Махачкала».

Председатель Правительства РД указал на важность поддержки предпринимателей на всех этапах, устранения возникающих барьеров, включая вопросы подведения всей необходимой инфраструктуры для реализации инвестпроектов.

Замминистра по туризму и народным художественным промыслам РД Абдулла Магомедов сообщил, что в рамках «прорывного» проекта «Развитие Каспийского кластера» с 2022 по 2030 годы предусмотрена реализация 4 проектов: создание туристско-рекреационных комплексов «Инчхе Марина Каспий», «Золотые пески», «Каспий» и строительство микрорайона «Лазурный берег».

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов проинформировал о том, что в рамках проекта развития плодоовощного кластера в Южном Дагестане с 2022 по 2030 годы предусмотрена реализация 2 проектов: «Закладка интенсивных садов и строительство плодохранилища» и «Производство концентрированных соков, пюре и нектаров».

Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов сообщил о ходе реализации прорывного проекта «Второй этап реконструкции аэропорта «Махачкала» (взлетная полоса), планируемый на период с 2023 по 2025 годы.

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов рассказал, что вопросы инфраструктурного обеспечения земельных участков, на которых реализуются инвестпроекты, частично решаются через реструктуризацию бюджетных кредитов в рамках постановления Правительства РФ № 1704. Он сообщил, что в Агентстве уже находятся четыре заявки для включения в сводный перечень новых инвестпроектов, который утверждается приказом Минэкономразвития России, среди которых «Создание индустриального строительного комплекса «Каспийск» на территории РД», «Строительство Ногайской солнечной электростанции мощностью 60 МВт», «Реконструкция молочно-товарной фермы Алияк» и «Строительству суперинтенсивного сада "Анжелина".

Подводя итоги, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил руководителям органов власти продолжить работу по оказанию содействия инициаторам проектов.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6