Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

18.03.2022 09:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане утвердили объем вылова рыб на 2022 год

17 марта под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, на котором обсуждён вопрос о ситуации по вылову рыбы в Кизлярском районе.

Сначала был обсужден факт, произошедший 14 февраля текущего года в селе Крайновка, когда группа лиц вышла на сход с требованием разрешить заниматься рыболовством, в то время как действовали установленные сезонные запреты.

Премьер-министр, отметив, что основным видом деятельности жителей прибрежных населенных пунктов является рыболовство, за счёт которого рыбаки обеспечивают жителей республики рыбой, а также за счет этого содержат свои семьи, заявил, что необходимо принять правильное решение, которое не навредит предпринимателям и не будет влиять на запасы рыбы.

Глава Кизлярского района Аким Микиров, комментируя сход жителей, пояснил, что люди планировали заниматься выловом рыбы раньше установленного срока, но всем участникам схода были даны разъяснения относительно установленных норм по рыболовству.

Врио руководителя Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко отметил, что среди участников схода были лица, которые не состояли на учёте ни в одной из бригад рыболовецких артелей, не были зарегистрированы ни в налоговой службе, ни в Росрыболовстве. Это люди, которые разово выходят на резиновых лодках и при пресечении браконьерского улова со стороны пограничников выражают недовольство.

В этом году улов весенней путины начался 21 февраля и до рыбаков была доведена вся информация, организован конструктивный диалог, — сообщил Руденко.

Затем Абдулмуслим Абдулмуслимов заслушал доклады глав муниципальных образований республики, где в основном осуществляется рыбохозяйственная деятельность, о мерах, принимаемых по борьбе с браконьерством. По завершению докладов он призвал их чаще заниматься разъяснительной работой с рыбаками, с местными жителями, выстраивать с ними конструктивный диалог и объяснять требования законодательства.

На заседании также были обсуждены вопросы установления объемов, сроков, мест добычи анадромных видов рыб для промышленного рыболовства в республике на 2022 год, а также результаты работы по рассмотрению заявок для прибрежного рыболовства. Комиссия утвердила объемы добычи (вылова) анадромных рыб в 30 тонн для промышленного рыболовства на 2022 год.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4