Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

15.03.2022 11:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оперштабе разрабатывают меры по обеспечению устойчивости развития экономики Дагестана

14 марта под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось второе заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов.

Открывая заседание премьер-министр отметил, что в настоящее время вводятся санкции в отношении российской экономики и одним из ключевых вопросов является стабилизация ситуации с ценами на товары и услуги. В связи с этим в Дагестане действует «горячая линия» по выявлению фактов необоснованного завышения цен на отдельные товары (98-97-76).

«К сожалению, в настоящее время некоторые предприниматели наживаются на сложившейся ситуации. На подобные факты необходимо обратить особое внимание руководителям органов власти и органов местного самоуправления», — заявил Абдулмуслимов.

Первый зампредседателя Правительства Дагестана Руслан Алиев отметил, что бюджетные организации республики адаптируются к сложившейся ситуации и в целом системных угроз для их деятельности нет. Вместе с тем, сообщил Первый вице-премьер, есть проблемы в части приобретения некоторого оборудования и комплектующих для техники.

В связи с тем, что Минпромторг России планирует существенную докапитализацию Фонда развития промышленности РФ, а также упрощение требований для получения мер господдержки, Алиев указал на необходимость Минпромторгу Дагестана совместно с Агентством по предпринимательству и инвестициям РД в первоочередном порядке оказать поддержку предприятиям региона в оформлении заявок в указанной форме и рассмотреть возможность по получению предприятиями дополнительных компенсаций по производству продукции, получаемой нами ранее из-за рубежа.

Надо также, отметил он, обеспечить внутреннюю и межрегиональную кооперацию промышленных предприятий и проанализировать необходимость и объемы докапитализации Фонда развития промышленности РД и Фонда микрофинансирования с учетом уже имеющихся и предполагаемых заявок.

Алиев предложил, кроме того, использовать возможности "Биржи импортозамещения, где заказчики смогут размещать запросы на закупку товаров отечественного производства, а поставщики — предлагать свои цены и аналоги продукции.

Далее он остановился на вопросах контроля за состоянием занятости и сохранением рабочих мест на предприятиях, а также о возможностях использования кредитных каникул для бизнеса, утверждённых федеральным правительством.

По ситуации в торговле Руслан Алиев заявил, что порой предприятиями оптовой торговли создаются искусственные дефицит и ажиотаж. Иногда товар специально прячется на складах в ожидании более высоких цен и на прилавки не выставляется.В связи с этим, он предложил Минпромторгу РД совместно с Минсельхозом РД и Управлением ФАС по РД усилить работу по выявлению указанных случаев и недопущению их впредь.

На заседании выступили ряд министров и руководителей ведомств, доложившие о ситуации в курируемых сферах и предлагаемых мерах по обеспечению ценовой стабильности, а также поддержки предприятий и организаций.

В завершение Председатель Правительства РД дал ряд поручений профильным министерствам и ведомствам.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15