Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

27.02.2022 10:32 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсудил ход реализации госпрограммы и комплексного плана развития Дербента

Источник: Сайт Главы РД

26 февраля Глава РД Сергей Меликов провел совещание по вопросу реализации государственной программы РД по комплексному территориальному развитию города Дербент и комплексного плана мероприятий.

Открывая совещание, Глава РД напомнил, что по согласованию с Минэкономразвития России Дербент вошел в число «прорывных» проектов, стратегически значимых точек роста, причем не только для Дагестана, но и для всей страны. При этом опыт реализации комплексного развития древнейшего города позволит в дальнейшем применить эту практику и к другим городам республики.Руководитель субъекта напомнил, что в 2019-2021 годах на реализацию данной госпрограммы было выделено почти 9,5 млрд рублей., на которые завершено строительство детского сада на 140 мест, произведены капремонт и оснащение оборудованием 4 школ и 9 детских садов, обустроено 10 локальных игровых площадок у школ, сформирован муниципальный жилищный фонд, завершена реконструкция 4-х улиц общей протяженностью 7,28 км, проведен капремонт 51 улицы общей протяженностью 14 км, благоустроено 5 парков, произведена закупка оборудования ливневых очистных сооружений.

Также ведется комплексное благоустройство парка «Патриот» и парка им. Низами Гянджеви, строительство Дворца спорта, школы на 804 ученических места, дошкольной образовательной организации на 250 ученических мест, электрической подстанции «Дербент Северная-2», водовода «Кайтаг – Дербент» и реконструкция Азербайджанского государственного драматического театра.

Врио Первого зампредседателя Правительства РД Нюсрет Омаров напомнил, что программа развития Дербента будет реализовываться до 2025 года, а объём финансовых средств составит 52,9 млрд рублей. Из них 4,2 млрд рублей – за счёт федерального бюджета, 47,6 –млрд рублей за счёт республиканского бюджета, 568 млн рублей – из местного бюджета и 555 млн рублей – из внебюджетных источников. При этом основным источником финансирования стали налоговые поступления от крупного налогоплательщика, который зарегистрировался в Дербенте в 2018 году.

Затем в целях развития Дербента в качестве нового центра притяжения издано распоряжение Правительства России от 11 октября 2021 года об утверждении Комплексного плана, предусматривающего реализацию 85 мероприятий в период до 2025 года на общую сумму 183,3 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 46,7 млрд рублей, за счет средств бюджета республики–7,6 млрд рублей, за счет внебюджетных средств – 129 млрд рублей.

Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов проинформировал о ходе реализации госпрограммы РД «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ «город Дербент» и отметил, что по ряду мероприятий, предусмотренных распоряжением Правительства России, произошло удорожание их стоимости и дополнительная потребность средств составляет – 6,2 млрд рублей. Данные обстоятельства были озвучены на совещании с Минэкономразвития России, и принято решение о направлении обращения в адрес вице-премьера России Александра Валентиновича Новака об увеличении стоимости мероприятий и необходимости внесения изменений в план развития Дербента», – сообщил Пирмагомедов.

На совещании выступили также представители фонда содействия градостроительной деятельности и развитию инфраструктуры «Новая земля» Марианна Магомедова и отраслевых министерств. По итогам даны необходимые указания.

Контроль за реализацией программы будет вестись постоянно, а промежуточные итоги – подводиться каждые два месяца.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5