Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.02.2022 12:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты о данных опроса россиян, поддерживающих размещение в России жителей ДНР и ЛНР

Источник: «Ридус»

По данным ВЦИОМ большая часть жителей страны (от 75 до 82%) выразили поддержку приему мирного населения из ДНР и ЛНР и оказанию им финансовой помощи. В разных субъектах сейчас создают специальные штабы на базе общественных приёмных, беженцам будет предоставлена гуманитарная помощь. В Ростовской области уже находятся волонтеры движения «Мы – вместе», активисты «Молодой Гвардии Единой России», ОНФ и волонтерской роты.

По мнению политконсультанта Алёны Август, данные опроса не вызывают сомнений, так как, несмотря на то, что в правовом понимании это не одно государство, по-человечески наша страна находится в едином поле с народными республиками.

«У этих людей здесь есть родные, друзья, одноклассники. Жители ДНР и ЛНР нам очень близки. Границы в душе нельзя стереть. Люди беспокоятся о своих родных и готовы приютить у себя беженцев», — отметила политолог.

Август подчеркнула, что в характере русских – помочь тем, кому сейчас тяжело и это видно по числу волонтеров в субъектах РФ.

Глава Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Пётр Кирьян отметил, что в сейчас, учитывая поступающие известия, не удивительно, что 78 % согласны с решением принимать беженцев из ДНР и ЛНР в России.

«Помощь в размере 10 000 рублей поддерживают тоже две трети респондентов. Там свыше 60 тысяч жителей, это не большие средства. Эти деньги не решают какие-то задачи, и для бюджета страны это немного», – считает Петр Кирьян.

По его словам, процесс адаптации людей в субъектах будет не легким, так как каждый регион оценивает свои возможности отдельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6