Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.02.2022 10:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планы по кадастровой оценке более 1 млн земельных участков и итоги закупочной деятельности обсудили в Правительстве Дагестана

16 февраля врио Председателя Правительства дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание кабинета министров, на котором сначала был обсуждён вопрос о проведении государственной кадастровой оценки на территории Дагестана в 2022 году.

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в стране для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, устанавливается кадастровая стоимость, для чего проводится государственная кадастровая оценка. Она служит основой создания налоговой базы для исчисления земельного и ряда других имущественных налогов.

Врио министра по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов сообщил, что в 2022 году во всех субъектах РФ должна быть проведена государственная кадастровая оценка земельных участков, в 2023 году — иных объектов. В 2022 году всего предстоит оценить более 1 млн 96 тыс. земельных участков. Из них 132 тыс. 779 земельных участков с категорией «земли сельскохозяйственного назначения» и 936 тыс. 870 земельных участков с категорией «земли населенных пунктов».

«Нам очень важно и принципиально, чтобы оценка соответствовала принципам законности, объективности и справедливости. В указанных целях необходимо обеспечить качественное взаимодействие с муниципальными образованиями», — заявил Эминов.

Руководитель ГБУ «Дагтехкадастр» Наврузбек Мугаджиров сообщил, что приказом Минимущества РД принято решение о проведении в 2022 году ГКО в отношении всех учтенных на территории республики земельных участков, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости.

В завершение врио премьер-министра поручил Минимуществу РД утвердить план-график мероприятий по проведению ГКО на 2022 год. Также поручено обеспечить возможность подачи замечаний любыми заинтересованными лицами к промежуточным отчетным документам в течение пятидесяти дней со дня размещения сведений и материалов в фонде данных государственной кадастровой оценки через МФЦ, лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал госуслуг.

По вопросу об итогах закупочной деятельности органов исполнительной власти республики за 2021 год и задачах на 2022 год Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, за год в Дагестане заключено 15 тыс. 559 контрактов на сумму 67,4 млрд рублей, в том числе централизованно через Комитет по госзакупкам РД — 2643 контракта на сумму 31,8 млрд рублей, государственными заказчиками самостоятельно 10 тыс. 312 контрактов на сумму 19,5 млрд рублей, и муниципальными заказчиками самостоятельно 2604 контрактов на сумму 16,1 млрд рублей.

«Общая экономия по закупкам за 2021 год составила 2,46 млрд рублей или 3,6%», — отметил врио премьер-министра.

Врио председателя Комитета по госзакупкам РД Джафар Гаджибеков, напомнив, что одним из важнейших показателей эффективности закупок является уровень конкуренции, выражающийся в количестве поданных заявок на 1 закупку, сообщил, что с 2017 года показатель конкуренции вырос с 1,5 заявки на одну закупку до 2,3 заявки в 2021 году.

При этом дагестанскими поставщиками за 2021 год заключено 11 тыс. 197 контрактов на сумму 46,9 млрд рублей, что от общего объема составляет 72,% в количественном выражении и 70% в стоимостном выражении.

По итогам обсуждения органам исполнительной власти поручено обеспечить качественное и эффективное планирование и осуществление закупок в первом полугодии в размере не менее 70% от совокупного годового объема закупок.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6