Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.02.2022 10:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане запланировано улучшение жилищных условий 249 участников событий в Афганистане

15 февраля врио Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл встречу с ветеранами афганских событий, посвящённую Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 33-ей годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

С приветственным словом к ветеранам обратился врио зампредседателя Правительства РД Рамазан Джафаров, отметивший их вклад в патриотическое воспитание молодежи республики.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что с начала работы Главы РД Сергея Меликова ветеранам стало уделяться больше внимания. Так, если за предыдущие годы в среднем выдавалось 60-70 свидетельств в год о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья, то в прошлом году это количество достигло 194.

А в 2022 году в республиканском бюджете на улучшение жилищных условий ветеранов боевых действий, в том числе ветеранов афганских событий предусмотрено почти 420 млн рублей. Из них 154,9 млн рублей — субсидия из федерального бюджета, 154,9 млн рублей — республиканская доплата к субсидии, 110 млн рублей — дополнительные средства республиканского бюджета, что позволит улучшить жилищные условия 249 участников афганских событий.

Также, с 2 000 рублей до 10 000 рублей увеличен размер дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения членам семей ветеранов боевых действий, погибших (умерших) в период прохождения военной службы на территории Афганистана, — сообщил врио премьер-министра.

Руководитель ДРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Магомед Хадулаев поблагодарил руководство республики и попросил обратить внимание на необходимость корректировки списков ветеранов афганских событий в сторону увеличения. Сегодня в республике на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года состоят порядка 450 ветеранов Афганистана.

Председатель РОО «Дагестанский союз ветеранов Афганистана» Нажмудин Акаев выразил пожелание благоустройства памятника солдатам, погибшим в Афганистане, расположенном в г. Махачкала.

Подводя итоги, Абдулмуслим Абдулмуслимов заверил, что все вопросы, затронутые в раках совещания, будут проработаны и поддержка ветеранов будет продолжена.

Подробности — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6