Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

10.02.2022 09:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперштаб поставил задачу достичь в Дагестане к марту 75% охвата вакцинацией

Источник: Сайт главы РД

8 февраля под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова состоялось заседании Оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции на территории Дагестана.

Алексей Гасанов отметил, что ситуация в республике с коронавирусной инфекцией сложная, как и по всей стране, но управляемая. За минувшую неделю зарегистрировано более 5 тысяч заболевших, что повлияло на загруженность поликлиник, отмечен и рост госпитализации. Вместе с тем темпы вакцинации в феврале снизились.

Поэтому системе здравоохранения надо быть готовой к увеличению койко-мест, а также привлекать к оказанию помощи студентов-медиков. Также Гасанов обратил внимание на необходимость обязательного обеспечения достаточным количеством транспорта медучреждений в целях обслуживания нуждающихся в этом пациентов на дому.

Врио зампредседателя Правительства РД Мурад Казиев сообщил, что в Дагестане работает 154 пункт вакцинации общей пропускной способностью более чем 15 тысяч человек в сутки, сформировано 187 мобильных бригад, развернуто более 2000 дополнительных коек, из которых 1267 обеспечено подачей кислорода. Также организован входной утренний фильтр и дезинфекция в образовательных учреждениях.

Руководитель Роспотребнадзора РД Николай Павлов отметил, что доля внебольничных пневмоний в общей структуре существенно снизилась, а наибольший удельный вес заболевших за неделю пришелся на возрастную группу 30- 59 лет – 46 %, тогда как в группе 60 лет и старше — 26,6% при снижении обращаемости среди детского населения.

С профильной информацией и предложениями выступила также врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Руководитель Администрации Главы и Правительства РД напомнил главам городов и районов о необходимости усилить профилактическую работу с населением, увеличить охват тестированием и нарастить темпы вакцинации. Особенно это касается тех городов и районов, где за минувшую неделю количество вакцинированных практически равно нулю. Он напомнил, что поставлена задача к марту достичь 75% охвата вакцинацией.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5