Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане «легализована» работа 19,5 тысячи человек, но теневой сектор растёт

30 ноября под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в Дагестане.

Премьер-министр отметил, что чтобы сэкономить на налогах, отдельные работодатели переходят на «серые» схемы оплаты труда своих наемных работников, укрывая их от официального оформления. По данным Росстата, по итогам прошлого года в теневую занятость республики были вовлечены почти 571 тыс. чел., или почти 49% от экономически активного населения – это в два с лишним раза больше, чем в целом по стране (по стране – 14,5 млн чел, 20,3 % от ЭАН).

«Последствия такой занятости достаточно серьезны. Это и снижение уровня социального обеспечения, собираемости налогов (страховых взносов), формирование неравных условий конкуренции и, безусловно, рост коррупции», — заявил он.

В итоге «теневой сектор за трехлетний период (с 2019 года) вырос почти на 90 тыс. чел., или на 13%», — сообщил Абдулмуслимов.

В связи с этим он поручил Первому вице-премьеру Руслану Алиеву и вице-премьеру Мураду Казиеву в трехмесячный срок с участием всех заинтересованных сторон, научных кругов, разработать систему и инструменты нематериального стимулирования субъектов предпринимательства по легализации трудовых доходов работников.

Сообщив, что на 25 ноября муниципальными комиссиями «легализовано» 19,5 тыс. чел., что составляет 97,5% от установленного плана (план – 20 тыс. чел.), Председатель Правительства РД указал на то, что работа по муниципальным образованиям ведется неравномерно, хотя есть резервы и инструменты для снижения уровня теневой занятости.

Затем с отчетами о работе по созданию рабочих мест путем поддержи малого и среднего бизнеса и по пропаганде преимуществ легальной занятости выступили руководители ряда министерств и ведомств.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12