Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

01.12.2022 10:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральные власти расширяют возможности для принятия превентивных мер по защите от лавиноопасных явлений

29 ноября зампредседателя Правительства РД Рамазан Джафаров принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел глава МЧС России Александр Куренков.

На совещании был рассмотрены вопросы о совершенствовании деятельности РСЧС с целью снижения рисков возникновения ЧС, обусловленных сезонными природными явлениями, оповещения населения, а также организации противолавинных мероприятий.

Рамазан Джафаров отметил, что Дагестан входит в число лавиноопасных субъектов, на территории которой имеется более 400 лавиноопасных очагов в 12 муниципальных образований.Он сообщил, что в период с 2000 года по март 2022 года на территории региона сошли 2542 лавины, с начала года — 42 лавины, в результате чего погибли 25 человек, в том числе 5 пограничников, нанесен ущерб населению и объектам экономики в размере свыше 84 млн рублей.

Вице-премьер обратился с просьбой инициировать внесение изменений в пункт 4 приказа Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 13 июля 2021 г. № 218, предусмотрев проведение работ по активному воздействию на метеорологических и другие геофизические процессы (спуск снежных лавин) в целях предупреждения и ликвидации ЧС.

Александр Куренков отметил, что проводимые МЧС России мероприятия по совершенствованию предупреждения ЧС позволят руководителям на местах принимать своевременные решения по организации превентивных мер.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10