Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.01.2022 09:19 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсудил предварительные итоги социально-экономического развития Дагестана за 2021 год

Источник: Сайт Главы РД

29 января Глава РД Сергей Меликов провёл совещание, на котором были подведены предварительные итоги социально-экономического развития республики за 2021 год.

Открывая совещание, сергей Меликов отметил, что за 2021 год республикой достаточно много сделано по части выхода на новый уровень развития, включая получение дополнительной поддержки для социально-экономического развития Дагестана на федеральном уровне. Так, в 2021 году одобрен бюджетный кредит на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в размере 10,5 млрд рублей, которые, прежде всего, будут вложены в развитие системы водоснабжения. Сейчас идёт работа над проектированием Махачкалинского коллектора.

В рамках республиканской инвестиционной программы в 2021 году профинансировано 389 объектов, из которых завершены строительные работы по 47 объектам.

Новый импульс получило в республике развитие целого ряда отраслей. К примеру, за 2021 год турпоток составил свыше 1 млн человек, что на 30 % превышает уровень 2020 года. «Это свидетельствует о том, что приоритеты, определенные совместно, – они правильные. Надо начинать работать над закреплением этих приоритетов и созданием нормальных условий для социально-экономического развития республики», — заявил Глава РД.

Вместе с тем, он отметил, что о значительном экономическом росте говорить нельзя. По предварительным итогам 2021 года, индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности составил порядка 102,2 % – и это, по словам Меликова, не развитие.

В сельском хозяйстве и промышленности статистика неплохая и она отражает имеющийся потенциал, для реализации которого Глава РД призвал строить перерабатывающие предприятия. Он указал на то, что в Дагестане нет ни одного предприятия полного цикла по производству и переработке баранины.

Сергей Меликов обратил внимание и на проблему безработицы и, особенно, среди молодёжи. Он призвал пересмотреть подходы к организации труда, а в кадровой политике прекратить назначение некомпетентных людей на должности. «В ближайший месяц мы создадим кадровую комиссию и будем определять степень пригодности и компетентности управленцев», – сообщил Глава РД.

Затем с отчётами выступили врио министра экономики и территориального развития РД Руслан Алиев, врио министра труда и социального развития РД Зумруд Мугутдинова, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, врио министра по делам молодёжи РД Камил Саидов, врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, врио председателя Комитета по государственным закупкам Джафар Гаджибеков

По итогам работы Министерства юстиции РД Глава РД указал на имеющиеся недостатки в организации деятельности ведомства.

Завершая обсуждение, он положительно оценил работу таких структур, как МЧС, Минмолодежи, Минспорта, Минкультуры, Минэкономразвития и Минимущества республики.

«Прошлый год, в силу предыдущих упущений, только определил основные направления социально-экономического развития, к которым мы переходим в 2022 году. Этот год, как я уже не раз говорил, должен стать прорывным для Дагестана. Исходя из этого, мы очень плотно работаем с федеральным центром, с корпорациями. Но делать это мы должны все вместе, помогая друг другу. Установки даны, дальше работаем в режиме их исполнения», – заявил Меликов.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11