Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

28.01.2022 09:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов заявил о готовности властей поддержать инвесторов

Источник: Сайт Глава РД

27 января Глава РД Сергей Меликов провел совещание посвященное вопросам реализации инвестиционных проектов на территории региона. Оно прошло при участии генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Хасана Тимижева.

Открывая совещание, Сергей Меликов напомнил, что в 2021 году в республике разработали Стратегию социально-экономического развития РД до 2030 года, в которой прописаны приоритетные направления и мероприятия в стратегическом развитии Дагестана, в первую очередь, направленные на улучшение качества жизни населения, создание рабочих мест и основанные, прежде всего, на привлечении инвестиций.

Также, в соответствии с поручением Правительства России при поддержке Минэкономразвития страны, была разработана модель экономического развития региона, которая основана на реализации прорывных проектов республики, охватывающих различные сферы и отрасли экономики – это развитие каспийского кластера, плодоовощного, стекольного промышленного кластера, а также реализация стратегического проекта «город обувщиков» и второго этапа реконструкции аэропорта «Махачкала».

Общий объем инвестиционных вложений по этим проектам составит более 324 млрд рублей с созданием более 15 тысяч рабочих мест. Планы, заявил Сергей Меликов, амбициозные, но вполне реализуемые.

Благодаря работе с федеральными инвесторами и усилению мер по инвестиционному стимулированию субъектов малого и среднего предпринимательства показатель роста инвестиций в основной капитал за 2021 год должен составить по прогнозу 105%. Однако для опережающего развития республики, уверен Глава РД, этого недостаточно.

Среди проблем, мешающих инвестированию, Меликов назвал неэффективное использование или неиспользование земель, подход руководителей к работе с инвесторами и отсутствие стабильного энергоснабжения и теплоснабжения.

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов сообщил, что в реестре инвестпроектов Дагестана находится более 40 проектов на общую сумму свыше 65 млрд рублей. В 2021 году реализованы такие инвестиционные проекты, как производство гофрокартона и изделий из него (ООО «ЭКОТАР»), строительство винно-коньячного завода (ООО «Дербентская винодельческая компания»), обувное производство на таких фабриках, как ООО «БОФФ» и «SERG», комплекс по выращиванию осетровых пород рыб (ООО «СК-АКВА»).

Он также доложил о планах работы с инвесторами на текущий и последующие годы.

С аналогичной информацией по инвестпроектам выступили и руководители ряда министерств. Врио министра экономики и территориального развития РД Руслан Алиев рассказал, в частности, что в скором времени будет предложен на согласование проект реконструкции и расширения канализации в Махачкале, а также проектирование и строительство магистральной системы водоснабжения.

Директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев напомнил, что путём реорганизации создан единый институт развития АО «Кавказ.РФ», в который вошли «Курорты Северного Кавказа», «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорт Эльбрус». Он сообщил, что помимо финансирования проектов, корпорации вменена роль координатора механизмов государственной поддержки и посредника между институтами развития и федеральными органами власти.

«Мы окажем поддержку – и землю предоставим, и преференции, но только тем, кто будет заходить сюда в интересах социально-экономического развития Дагестана», — заявил, подводя итоги, Сергей Меликов.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11