Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.01.2022 09:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провёл внеочередное совещание по проблеме распространения коронавируса

Источник: Сайт Главы РД

15 января Глава РД Сергей Меликов провел совещание по вопросу противодействия распространению коронавирусной инфекцией в республике, в котором приняли участие руководители органов власти региона и муфтий Дагестана шейх Ахмад-Хаджи Абдулаев.

Совещание было созвано в связи с обострением ситуации с распространением COVID-19 по стране в целом и некоторым ростом числа заболевших за последнюю неделю в регионе. Меликов отметил, что ситуация настолько серьезная, что озвучиваются дополнительные меры, которые могут быть приняты в связи с распространением омикрон-штамма, включая переход на дистанционное обучение и даже локдаун в отдельных регионах. «Пока этот вопрос у нас не стоит. Но если сегодня не принять дополнительные меры, мы можем к этому прийти», – предупредил он.

При этом очень важно, напомнил Глава РД, соблюдение мер профилактики в общественных местах, особенно массового скопления людей. В том числе это касается посещения религиозных мероприятий.

Руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, говоря об опасности нового штамма «омикрон», сообщил, что уже более 26 государств ввели дополнительные ограничения, в том числе и комендантские часы, ряд стран закрыл въезд для иностранцев. В России в ряде регионов также выявлен новый штамм.

За последние дни рост числа заболевших в Дагестане достиг практически 50%, что обусловлено большим количеством контактов населения в новогодние праздники и несоблюдением элементарных противоэпидемических мероприятий, — отметил Павлов.

Он предупредил, что низкий уровень коллективного иммунитета и повсеместное несоблюдение масочного режима и режима дезинфекции делает высокой вероятность взрывного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией и повышенной нагрузки на амбулаторное звено здравоохранения, лабораторную сеть, что закономерно может привести к снижению качества оказания медицинской помощи.

Павлов предложил усилить мероприятия, чтобы обеспечить соблюдение масочного и дезинфекционного режима в закрытых общественных помещениях и транспорте, социальное дистанцирование, организацию утренних фильтров на рабочих местах во всех организованных коллективах, и прежде всего, в школах и детских садах. Необходимо также увеличить количество прививочных бригад, наращивать темпы вакцинации, обеспечить обследование всех лиц с признаками ОРВИ на ковид с использованием экспресс-тестов и готовность амбулаторно-поликлинического звена к работе с большим количеством инфицированных, создать неснижаемый запас СИЗов и дополнительный резерв медперсонала из числа ординаторов и студентов, помимо этого, проанализировать возможность увеличения бригад скорой помощи и автотранспорта для перевозки больных.

Глава Дагестана согласился со всеми предложениями Роспотребнадзора, особый акцент сделав на важность своевременного тестирования и изоляции людей с первыми признаками вирусной инфекции.

О принимаеых мерах доложили также врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10