Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

14.01.2022 09:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке юбилея поэтессы Фазу Алиевой

Источник: Сайт Главы РД

13 января Глава РД Сергей Меликов провел первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 90-летия народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

Сергей Меликов отметил, что Фазу Алиева – не просто поэт, подаривший миру свои произведения, но и классик жанра, которому следуют и сегодня.

Проведение юбилея очень важно для нас, так как не только технический прогресс является двигателем общества, но и сознание, и нравственное состояние людей, которые формируются, прежде всего, на основе культуры. Мы должны это учитывать, когда говорим о таких знаменательных датах, — заявил он.

Юбилейные мероприятия в республике будут проходить в течение всего 2022 года. Запланирован также большой праздничный вечер в Доме литераторов в г. Москве, — сообщил Меликов.

Врио министра культуры РД Зарема Бутаева проинформировала, что в проект плана празднования вошли театрально-концертные постановки, книжно-иллюстративные и художественные выставки, конкурсы чтецов, поэтические встречи, издание произведений Фазу Алиевой, мероприятия по увековечению памяти поэта. Также ожидается проведение читательских конференций и просветительских проектов в библиотеках республики, спортивных состязаний, организация выставок народно-художественных промыслов Дагестана, поэтические флешмобы и онлайн-акции в социальных сетях.

Врио министра информации и печати РД Умаросман Гаджиев сообщил о подготовка документальных фильмов, новостных сюжетов, публикаций в СМИ, издание специального номера журнала «Женщина Дагестана». Также он рассказал о планах издать полное собрание сочинений Фазу Алиевой в 12-ти томах.

Глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев рассказал, что помимо культурных и спортивных мероприятий, намечено открытие памятника Фазу Алиевой.

Глава РД предложил рассмотреть вариант установки бюста на территории школы в с. Хунзах и присвоить ей имя поэтессы.

Заключая, он поручил проработать все озвученные предложения к следующему заседанию, которое пройдет в марте.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13