Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

06.09.2021 10:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов о ситуации с коронавирусом: обстановка ещё очень сложная

Источник: Сайт Главы РД

Под руководством врио Главы РД Сергея Меликова 4 сентября состоялось очередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Во вступительном слове Сергей Меликов заявил, что эпидемиологическая обстановка еще очень сложная, а наметившиеся тенденции не устойчивы. Сейчас в больницу ежедневно попадает почти в 3,5 раза больше людей, чем в мае (268 чел. против 77 чел.). «В больницах проходят лечение почти 3,5 тысячи с COVID-19 и пневмониями, из которых в тяжелом состоянии – более двухсот», – сообщил руководитель республики. Сохраняется недопустимо высокая смертность.

Вместе с тем, отметил врио Главы РД, заболеваемость идет на спад, что свидетельствует об эффективности принимаемых мер.

Хотя и с запозданием, люди в более полной степени начали осознавать необходимость вакцинации. Ее темпы по сравнению с майскими значениями выросли в 4,5 раза (в среднем в мае вакцинировались 868 человек, в августе – 3 974 человека).

Сергей Меликов отметил положительную работу руководства Докузпаринского и Хивского районов, где на сегодня 75% и 64% вакцинированных соответственно от числа подлежащего вакцинации контингента.

Зампредседателя Правительства РД Мурад Казиев сообщил, что активизирована информационная работа, в СМИ и социальных сетях организована работа по профилактике приобретения поддельных сертификатов о вакцинации.

Важнейшей задачей, поставленной ранее врио Главы РД, было решение вопроса с обеспечением кислорода медучреждений республики. На сегодня принят комплекс мер по формированию необходимых запасов.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева проинформировала, что на сегодня в Дагестане развернуто более 4,8 тыс. коек, резерв свободных коек составляет 34%. Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, смертность, — отметила министр, не снижается теми темпами, которых хотелось бы. За неделю скончались 95 человек с лабораторно подтвержденным ковидом.

«Что касается вакцинации, то на сегодня в Дагестане вакцинировано 391 тысяча человек, но темпы иммунизации снижаются, хотя все условия для ее проведения созданы. Недостаточно вакцинируются граждане в сфере общественного питания, обслуживания, работники рынков. Тут нужно активизироваться администрациям муниципальных образований», — заявила Татьяна Беляева.

По ее словам, заболевших после вакцинации не больше 2%, сама болезнь в этих случаях протекает либо бессимптомно, либо с легкими признаками ОРВИ, случаи тяжелого течения заболевания или смерти отсутствуют.

Сославшись на всплеск сердечно-сосудистых заболеваний после перенесенного ковида, она призвала активизировать диспансеризацию, которая поможет снизить смертность в постковидных группах риска.

В этой связи Сергей Меликов поручил Минздраву РД и главам муниципальных образований провести разъяснительную работу с населением по поводу важности диспансеризации.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов сообщил, что в Дагестане продолжает циркулировать индийский штамм, который более заразен и обладает меньшим сроком инкубации. Он предложил сохранить введенные ранее ограничения.

В связи с голосованием на выборах с 17 по 19 сентября врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев предложил либо перевести школьников в эти дни на дистанционное обучение, либо объявить их нерабочими и сдвинуть зимние каникулы на два дня.

Сергей Меликов отметил, что не является сторонником перевода детей на дистанционное обучение, и поручил проработать вариант с переносом рабочих дней на другое время.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11