Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.09.2021 09:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов заслушал отчёты руководителей по подготовке к зиме

Источник: Сайт Главы РД

Врио Главы РД Сергей Меликов провел 21 сентября совместное заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу региона и Республиканского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Сначала Сергей Меликов напомнил, что в прошлом сезоне были факты, когда люди мерзли в своих домах ввиду отсутствия давления газа или низкого напряжения в электросетях. Поэтому был проведен детальный анализ имеющихся недостатков в этой работе. Среди них были выделены такие, как недостаточный объем средств, запланированный органами местного самоуправления на ремонт и замену изношенных основных фондов, на формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов.

В настоящее время, отметил руководитель республики, по докладам муниципальных образований, мероприятия по подготовке к зиме выполнены на 89%. Однако, по предварительной оценке Ростехнадзора, имеются значительные риски, связанные с обеспечением работы объектов теплоснабжения населения у ряда муниципалитетов, среди которых Махачкала, Дагестанские Огни, Дербент, Южно-Сухокумск, Кизилюрт, Каспийск, Избербаш. В связи с этим он обратил внимание на то, что к 1 ноября должна быть обеспечена полная готовность к подаче тепла на социальные объекты и исключена возможность ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Затем Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов проинформировал, что в целях обеспечения безаварийного и стабильного функционирования систем теплоснабжения в отопительный период, выделено 105 млн руб. на проектирование модернизации ветхих котельных и тепловых сетей в гг. Кизилюрт, Дагестанские Огни, Хасавюрт и Каспийск. Уже в следующем году планируются строительно-монтажные работы и установка новых котельных.

Отдельно решается вопрос с установкой новых модульных котельных на действующих объектах социального значения, таких как больницы. На эти цели также выделены средства, и теплом эти учреждения будут обеспечены уже этой зимой, отметил премьер-министр.

Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Сергей Касьянов доложил о работе Оперативного штаба, созданного в ведомстве. Им еженедельно проводится мониторинг хода выполнения работ за подготовкой жилищного фонда к отопительному периоду. В настоящий момент проходят инструкторско-методические занятия для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, по проведению гидравлических испытаний центрального отопления и горячего водоснабжения на примере одного многоквартирного дома в каждом муниципальном образовании.

О ходе подготовки субъектов энергетики к осенне-зимнему периоду проинформировали также директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомед Абдурашидов и исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризван Газимагомедов. О готовности к отопительному сезону доложили также главы некоторых городов и районов. О проведенных проверках в этой части и нарушениях требований законодательства сообщил начальник отдела Кавказского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Марат Абдурагимов.

В завершение Сергей Меликов нацелил всех ответственных на максимально эффективное проведение подготовки к отопительному сезону и сообщил, что в ноябре планируется подвести итоги подготовки к осенне-зимнему периоду.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6