Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.09.2021 06:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С выездом на место обсуждены вопросы поддержки в реализации аграрных инвестпроектов на Юге Дагестана

Первый зампред Правительства РД Батыр Эмеев в сопровождении руководителей некоторых республиканских структур совершил 10 сентября рабочую поездку в ряд населенных пунктов на Юге Дагестана, где осмотрел и обсудил ход реализации аграрных инвестпроектов.

В селе Джемикент Дербентского района он ознакомился с агротуристическим проектом, инициатором которого выступает ООО “Анжелина”. Руководитель проекта Абдусамад Гаджиев подробно рассказал, что проектом предлагается создать места для размещения и отдыха туристов, а также высадить несколько тысяч деревьев.

Затем посетил площадку, где ведется строительство вино-коньячного производственного комплекса “Alvisa Vine”. Объем инвестиций в проект составляет 2 млрд рублей. Проект занимает порядка 10 га, представляет собой современное промышленное производство по первичной переработке винограда, производство вин и коньячных дистиллятов. Первая стадия строительства комплекса подходит к завершению.

Проекту нужна помощь в развитии инфраструктуры.

Далее делегация посетила крупный дагестанский сельскохозяйственный проект «Полоса» в Сулейман-Стальского районе, которому также нужна помощь в развитии инфраструктуры. На территории уже высажено порядка 1500 га яблок и фундука. Также планируется строительство современного фруктохранилища с регулируемой газовой средой, атмосферой со сверхнизким содержанием кислорода, соблюдением соответствующего температурного режима и уровня относительной влажности.

В завершение делегация ознакомились с заводом по производству игристых вин “Дербентской винодельческой компании”. На предприятии установлено современное европейское оборудование, новые емкости для ферментации, хранения виноматериалов и готового продукта, высокотехнологичная лаборатория, в которой проводятся анализы одновременно по сорока категориям.

Проект «ДВК» претендует на статус приоритетного проекта РД с высокими социально-экономическими показателями, а также просит помощи в получении в аренду земли для выращивания садов из винограда.

Батыр Эмеев отметил важность проектов для экономического развития и заявил о намерении помочь в их реализации со стороны госорганов.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14