Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

04.08.2021 09:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 450 человек в день с коронавирусом и пневмонией госпитализируют в Дагестане

Источник: Сайт Главы РД

Врио Главы РД Сергей Меликов провел 3 августа очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана.

Руководитель республики отметил, что ежедневно выявляется порядка 200-205 новых случаев инфекции, в стационары с коронавирусом и пневмонией госпитализируются около 450 человек в день, тогда как в середине мая эти показатели были на уровне 40-50 человек. Поэтому с середины мая число пациентов в стационарах увеличилось более чем в 8,5 раз. В связи с этим он поблагодарил медработников, студентов-медиков, волонтеров за бескорыстный труд.

Сергей Меликов сообщил также, что в тяжелой и крайне тяжёлой форме болеют более 1700 человек, которым ежедневно требуется 29-30 тонн кислорода и к чему некоторые медицинские учреждения оказались неготовы. Поэтому он поручил Правительству РД принять меры по формированию необходимого запаса кислорода. Среди причин роста заболеваемости коронавирусом Врио Главы РД назвал недостаточные темпы вакцинации, проведение свадеб и несоблюдение других ограничительных мер.

Было отмечено, что граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае, они должны быть отстранены от выполняемых работ. Сергей Меликов поручил Правительству РД в недельный срок проинформировать о ходе выполнения рекомендованных действий в свете принятого решения о введении обязательной вакцинации для некоторых категорий работников.

Он призвал правоохранительные органы принять все возможные меры для пресечения ложных вакцинаций. На что прокурор РД Алексей Ежов напомнил, что такие факты сегодня квалифицируются как уголовно наказуемые деяния и являются преступлением.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов сообщил, что за последние 4 недели отмечается на 60% рост заболеваемости среди детей 7-14 лет, а также в два раза выросла заболеваемость среди детей до 1 года. При этом 70% случаев предполагаемым источником инфекции являлись близкие родственники, а в 9% – посещение свадеб. Николай Павлов предложил продлить до 31 августа этого года соблюдения режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше за исключением работающих лиц указанной категории, сделавших прививку и имеющих сертификат о прохождении вакцинации.

Также было предложено обеспечить контроль за соблюдением ограничительных мероприятий совместно с муниципалитетами и правоохранительными органами. Сергей Меликов поддержал эти предложения и рекомендовал следовать им до окончания первого этапа обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева сообщила, что в 65 медорганизациях региона развернуто свыше 6,3 тыс. коек для пациентов c COVID-19 и что на сегодня имеется более 11% резервных коек. Кроме того, в амбулаторных условиях получают лечение 2 472 пациента с ОРВИ и легкими формами пневмонии. Получили лекарственные препараты бесплатно 8425 человек.

Кроме того, на заседании были обсуждены вопросы повышения цен на газомоторное топливо, а также жалобы пайщиков на строительную компанию «АрсиГрупп» из-за повышения стоимости на жилую площадь.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54