Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.08.2021 07:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсудил развитие первичного звена здравоохранения Дагестана

Источник: Сайт Главы РД

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел 16 августа совещание, посвященное реализации госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения РД».

Открывая совещание, руководитель республики отметил, что в этом направлении сделано многое, но и в планах значится большое количество мероприятий, так как от этого зависит здоровье населения не только нашей республики, но и в целом страны. О сообщил, что в Дагестане из 131 подведомственной Минздраву РД медицинской организации первичную медико-санитарную помощь оказывает 71 медорганизация.

Дагестанцы, обращаясь в поликлинику или в больницу, фельдшерский пункт или во врачебную амбулаторию, судят по их состоянию в большинстве случаев обо всей системе здравоохранения. «И далеко не всегда это мнение бывает позитивным. Об этом говорят и обращения, которые люди пишут в мой адрес, адрес Правительства республики», – заявил Меликов.

Среди проблем актуальна та, что значительная часть амбулаторий и ФАПов требуют либо капитального ремонта, либо реконструкции.

Другой проблемой является наличие недоступных населенных пунктов для оказания первичной медпомощи. Причем, как оказалось, эта проблема существует даже в случае не самых труднодоступных или высокогорных районов.

Также важно техническое обновление и модернизация учреждений первичного звена, в том числе и по линии закупки нового оборудования, медицинского транспорта, хотя есть такие случаи, когда приобретаемое оборудование остается попросту невостребованным, заявил руководитель республики.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева напомнила, что все планы отражены в профильной госпрограмме, рассчитанной до 2025 года с суммарным финансированием 6,5 млрд рублей. На эти средства планируется не только провести ремонт и реконструкцию порядка 300 медучреждений, но также приобретение 687 единиц спецтранспорта, а также 2,7 тысяч единиц медицинского оборудования, в числе которых рентген-аппараты и УЗИ-аппараты.ли обсуждены вопросы планирования строительства объектов здравоохранения первичного звена по линии профильной госпрограммы. В целом Сергей Меликов положительно оценил работу Минздрава РД и поручил в срок до 1 ноября провести корректировку деятельности по обновлению объектов первичного звена.

Главный санитарный врач республики Николай Павлов сообщил, что на сегодня вакцинация отдельных категорий граждан в регионе выполнена на 60%. «Хорошие показатели демонстрируют работники здравоохранения, образования. Есть некоторое отставание в сфере общепита и торговли, но в целом темпы высокие», – заявил Павлов.

Сергей Меликов напомнил, что стоит задача в кратчайшие сроки полностью обеспечить вакцинацией отдельные категории граждан.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8