Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.08.2021 08:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в совещании правоохранительных органов СКФО и ЮФО

Источник: Сайт Главы РД

В Махачкале 10 августа под председательством замгенпрокурора РФ Андрея Кикотя состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных и контролирующих органов Северо-Кавказского и Южного Федерального округов, в котором принял участие врио Главы РД Сергей Меликов.

Были обсуждены вопросы противодействия хищениям денежных средств, выделенных из бюджетов на реализацию национальных проектов, энергетического комплекса, a также декриминализации топливно-энергетического комплекса.

Открывая мероприятие, Андрей Кикоть сообщил, что с начала прошлого года организовано более 1,5 тысяч проверок в сфере реализации национальных проектов, по результатам чего было выявлено и пресечено свыше 5 тысяч нарушений закона. B результате скоординированной работы правоохранительных органов возбуждено 245 уголовных дел.

Замгенпрокурора РФ также заявил, что в округе выявлено каждое пятое зарегистрированное в России преступление экономической направленности (270 из 1379). Пресечена преступная деятельность целого ряда руководителей и сотрудников энергокомпаний.

Было указано на ненадлежащую реализацию своих функций правоохранительными и контрольно-надзорными ведомствами, необходимостью активизации прокурорского надзора на данных направлениях.

Начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Бачурин сообщил, что в первом полугодии было выявлено 107 преступлений на сумму 157 млн рублей, а к ответственности было привлечено 47 должностных лиц.

Он также указал на удручающий рост задолженности по газу по СКФО на 4 млрд рублей, по электроэнергии – на 11 млрд рублей. Основными причинами он считает неэффективный менеджмент ресурсоснабжающих компаний, в том числе и по линии актуализации абонентских баз, слабого контроля за безучетным и бездоговорным потреблением энергии.

Сергей Меликов сообщил, что в Дагестане по линии 12 нацпроектов в текущем году намечены мероприятия с общим объемом финансирования в 22,4 млрд рублей. При этом, кассовое исполнение на 1 августа составляет порядка 30%. Однако, как отметил глава субъекта, немаловажным остается не только показатель кассового исполнения, но и также фактической сдачи объектов. Причины низкого освоения – неправильно выстроенные конкурсные процедуры, долгие сроки согласования контрактов, низкое качество подготовки конкурсной документации.

Вместе с тем, врио Главы РД отметил налаженное взаимодействие с ПАО «Газпром» в части инвентаризации абонентской базы. По линии ПАО «Россети» инвентаризация отстаёт, а по вопросам задолженности за энергоресурсы, наведению порядка в отрасли начато решение в рамках работы с Минэнерго России.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7