Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

08.07.2021 08:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане создадут компанию для строительства и эксплуатации объектов обращения с ТКО

В рамках конференции по актуальным вопросам реформы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Дагестане премьер-министр Правительства РД Абдулпатах Амираханов прокомментировал журналистам меры, принимаемые республиканскими органами власти в этой сфере.

Он сообщил, что в настоящее время ведется работа над концепцией корректировки Территориальной схемы обращения с ТКО, которую планируется завершить в сентябре, и подписана «дорожная карта» взаимодействия с ППК «Российский экологический оператор». В соответствии с «дорожной картой» ведется работа по учреждению республиканской компании, на которую будет возложено создание в Дагестане объектов обращения с отходами и последующая их эксплуатация. Планируется привлечение финансовой поддержки из средств федерального бюджета, а также средств ППК «РЭО».

Министр природных ресурсов и экологии РД Рахман Гамидов сообщил, что его ведомство участвует в федеральном проекте «Чистая страна», предусмотривающее федеральное финансирование на рекультивацию существующих свалок. Он также сообщил, что в территориальных зонах «Махачкала», «Дербент» и «Хасавюрт» будут созданы перегрузочные станции в целях экономии времени и снижения транспортных расходов, предусмотренных на перевозку отходов до объектов их размещения.

Член-корреспондент МАНЭБ, гендиректор АО «ЭкоСити» Юрий Парахин заявил, что разрабатываемый вариант концепции полностью охватывает всю территорию Республики Дагестан и будет минимизировано количество отходов, которое будет направляться на захоронение на полигоны.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5