Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

15.07.2021 21:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатах Амирханов заслушал доклады о поручениях по развитию Унцукульского района

Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов провёл 14 июля совещание в администрации Унцукульского района с участием своих заместителей и министров о ходе исполнения поручений по социально-экономическому развитию муниципалитета, которые были даны в апреле по итогам рабочего визита в район.

По поручению об очистке водохранилища Ирганайской ГЭС Минприроды РД провело анализ ситуации и планирует мероприятия по расчистке водохранилища путем приобретения специализированной техники. По запросу ведомства поступило коммерческое предложение от ООО «Терра Экология инжиниринг», для чего необходимо выделение 8 млн рублей. Технику предлагается использовать для очистки и других водных объектов региона.

Минэнерго РД готовит проектно-сметную документацию по завершению подготовки ложи водохранилища Ирганайской ГЭС в два этапа, включая выплаты компенсаций гражданам, а также в части объектов капитального строительства. Уже определена стоимость индивидуальных жилых домов, подлежащих компенсации и порядок выплат за них.

Минтуризма РД подготовило меры по поддержке ООО «Унцукульская художественная фабрика», предусматривающие, в частности, в 2021 году в рамках государственной программы РД «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных комплексов РД» возможность выделения субсидий из республиканского бюджета производителям изделий народных промыслов на приобретение технологического оборудования и инструментов, а также сырья и материалов.

Однако из-за крайне неэффективной работы у фабрики образовалась задолженность перед Россельхозбанком по ранее полученному кредиту в размере более 17 млн рублей и Минтуризма РД ведет переговоры с кредитором о мерах по погашению задолженности. Также предлагается использовать территорию комбината в качестве образовательного центра для юных мастеров с возможностью предоставления диплома об окончании обучения.

Минстроем РД проанализировано состояние действующих насосов насосной станции, обеспечивающей водой населенные пункты Шамилькала, Ирганай, Хинтлимита. Предлагается заменить насосы, для чего рассматривается возможность выделения на эти цели средств республиканского бюджета в сумме 19,3 млн рублей.

Были обсуждены и другие пункты протокола, принятого по итогам поездки в Унцукульский район. Контроль за исполнением поручений будет продолжен.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5